Лента новостей
Статья24 апреля 2017, 14:07

Небо без птиц - не небо!

Далеко не все знают, что первого апреля отмечают Международный день птиц. Интересна история его развития в России. Уже в XIX веке в царской России была организована охрана птиц. В 1910-м году школьный учитель Петр Бузук в селе Хортица создал первое в стране Общество охранителей природы, символом которого стало птичье гнездо. Участники общества подкармливали пернатых и развешивали для них гнездовья.

В первую неделю апреля во всех группах Петровского детского сада были организованы мероприятия, посвящённые Дню птиц. Воспитатели проводили беседы о птицах с детьми, читали им сказки и рассказы, слушали птичьи голоса, делали разнообразные поделки, рисовали и наблюдали за птицами на прогулке. На занятиях рассматривали разных птиц, отгадывали загадки, придумывали небольшие рассказы, разгадывали кроссворд, слушали легенды, ближе познакомились с перелётными птицами нашего края. Ребята узнали о том, что пение птиц успокаивает человека, улучшает настроение и сон, положительно влияет на общее состояние организма человека. Общаясь с различными представителями фауны, человек становится чище, добрее, мягче. В нём пробуждаются самые лучшие человеческие качества. Конечно, птицы не умеют разговаривать, но они обязательно отблагодарят людей за доброе отношение к ним своей красивой весенней песенкой.

Воспитанники тоже решили помочь птицам - нашим друзьям и помощникам, которые украшают землю, дарят нам радость, помогают сохранить урожай от вредителей. Сделать скворечники и кормушки детям самим не под силу. К этому благородному делу с удовольствием присоединились родители. Скворечники получились разные по величине и использованному материалу, сложные по конструкции и интересные по замыслу. Всем птичьим домикам нашлось место на участке детского сада. Ребята остались очень довольные: пернатые друзья найдут себе жилище!
Автор:Наталия ТИНЬКОВА