Лента новостей
Статья24 апреля 2017, 11:41

На пожарах действует грамотно и чётко

В конце апреля свой профессиональный праздник отмечают работники одной из старейших служб страны - государственной противопожарной. Поздравления в этот день заслуженно принимают и инжавинские огнеборцы. Каждый из работников ПСЧ № 19 не раз проходил испытание огнём, показывая при этом примеры стойкости, мужества, выносливости. На счету большинства из них десятки потушенных пожаров, спасённых строений и человеческих жизней.

Одним из опытных и грамотных работников ПСЧ №19 является Анатолий Николаевич Кострюков. Стаж его профессиональной деятельности насчитывает более двадцати лет. За эти годы он прошёл путь от пожарного до командира отделения, приобрёл огромный опыт и знания, которыми сегодня делится со своими товарищами.
Он и сегодня помнит свои первые выезды по сигналу тревоги, наставника - командира отделения Николая Фёдоровича Суркова, который всегда подчёркивал, что главное в деле пожарного - практика, и с первых дней работы молодого пожарного старался не ограждать новичка от тушения пожаров.

- Можно сказать, - говорит Анатолий Николаевич, - что Николай Фёдорович привил мне любовь к пожарному делу, научил не бояться огня.

Одним из первых был пожар в Карандеевке - горел дом, крыша практически сгорела, но дом остался цел.
Самыми серьёзными за последние годы считает выезды на пожар бывшей второй школы и пожар мастерских в Калугино, где огонь «захватил» около 700 квадратных метров бывших ремонтных мастерских.
При выезде на любой пожар на Анатолия Кострюкова как на командира отделения ложится дополнительная ответственность - он должен хорошо знать местность, расположение водных источников, ему необходимо правильно оценить ситуацию, скоординировать действия других.

- Анатолий Николаевич - один из грамотных и ответственных работников, - отмечает начальник ПСЧ № 19 Роман Алексеевич Гребенников,- добросовестно выполняет служебные обязанности, на пожарах действует грамотно, чётко. За безупречную, добросовестную службу Анатолий Николаевич награждён медалью «Маршал Василий Чуйков».

В лице Анатолия Николаевича поздравляю всех своих коллег, а также ветеранов пожарной службы, людей отважной профессии с профессиональным праздником. Желаю им здоровья, удачи, благополучия и спокойных дежурств.
Фото Светланы КОНДРАТЮК.

Автор:Наш корр