Лента новостей
Статья24 апреля 2017, 11:39

Игры в прятки» с военкоматом

Весенний призыв на военную службу молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет в самом разгаре. Гражданин Российской Федерации несёт её в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и части 1 статьи 59 Конституции РФ. Однако понятие «уклонист от армии» существует, и далеко не все юноши осознают последствия своих «игр в прятки» с военкоматом.

О том, какое поведение призывника считается уклонением от службы в Вооружённых Силах и какая ответственность для уклонистов предусмотрена законом, разъясняет прокурор Инжавинского района Денис АКАЁМОВ.

- Начнём с того, что граждане призывного возраста освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, прописанным федеральным законодательством, - говорит Денис Вячеславович. - Как уклонение от призыва на военную службу может расцениваться неявка без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, на заседание призывной комиссии или для отправки к месту прохождения военной службы. За уклонение от призыва установлена уголовная ответственность по части 1 статьи 328 Уголовного кодекса РФ, а наступить она может в случае, если призывник действительно путём уловок намерен избежать военной службы по призыву. Подобные случаи в районе уже были. О явном намерении укрыться от призыва могут свидетельствовать неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военкомата в период очередного призыва или в течение нескольких призывов подряд, то же касается неявки в военный комиссариат и после того, как уважительная причина перестала существовать. Кроме того, как явное уклонение от армии расценивается получение незаконных - «липовых» документов для отсрочки или подделка документации, и даже - если это будет установлено судом - намеренное нанесение вреда своему здоровью. Стоит учесть, что даже религиозные убеждения или «запреты» не могут стать причиной неявки по повестке.
Согласно части 1 статьи 328 УК РФ гражданин, уклоняющийся от призыва на военную службу, может получить наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы, либо иного его дохода за период до 18 месяцев. Другой вариант санкций за уклонение - принудительные работы на срок до 2-х лет или арест на срок до полугода, либо лишение свободы на срок до 2-х лет.
И ещё один неприятный момент для тех, кто рассчитывает бегать от военкомата до 27 лет: с 2014 года вместо военного билета этой категории граждан выдаётся так называемая «справка уклониста», наличие которой может ощутимо осложнить дальнейшую жизнь молодого человека в отношении его трудоустройства в определённые ведомства, организации, предприятия.

Автор:Наш корр.