Лента новостей
Статья24 апреля 2017, 11:36

Паревка: житейские будни

Паревский сельсовет сегодня представляют 4 населённых пункта с 582 домовладениями, из которых 111- пустующие. Численность жителей составляет почти 800 человек, чуть больше трети из них - трудоспособного возраста, 254 пенсионера, 12 многодетных семей, 10 семей состоят на учёте как нуждающиеся в улучшении жилищных условий (большинство - молодые). На личных подворьях сохраняется тенденция сокращения поголовья КРС: на данный момент вместе с молодняком насчитывается лишь 112 голов. Из печальных фактов - неработающий ФАП в Ольховке в связи с отсутствием медработника, а из позитивных - ожидание строительства дороги в это село уже в нынешнем году. На территории сельсовета есть почтовое отделение, сберкасса, школьный филиал с 50 учениками и 15 дошкольниками в предшкольной группе.
В минувшем году родилось 5 человек, ушло из жизни - 13.



Отчитываясь о работе за минувший год, глава сельсовета Николай Трегубов сообщил, что больше всего обращений жителей в местную администрацию было связано с жилищно-коммунальными, земельными вопросами, социальным обеспечением, доводилось разбирать и конфликтные ситуации. Бюджет Паревского сельсовета в прошедшем году составлял примерно три миллиона рублей. Задолженности по налогам частично удалось погасить (на 70 тысяч рублей) благодаря регулярным встречам сотрудников администрации с неплательщиками. Однако это не ликвидировало проблему: по-прежнему остаётся ощутимая сумма недоимки - более 130 тысяч рублей, и реально взыскать всю сумму, констатирует Николай Иванович, не представляется возможным.
Крайне ограниченных возможностей сельской казны не хватает на все первостепенные нужды, поэтому в докладе главы звучат традиционные для наших сёл адреса направления средств. К примеру, полученные по программе «Народная инициатива» 250 тысяч рублей пошли на отсыпку дороги по улице Молодёжной. Из расходов на коммунальные услуги львиная доля (более 185 тысяч рублей) потрачена на строительство новой скважины в деревне Боброво, где в прошлом году сложилась чрезвычайная аварийная ситуация. Учитывать приходится даже такие «мелочи» как 40 тысяч рублей, расходуемые сельским бюджетом на оплату уличного освещения.
Почти 35 километров внутрипоселенческих дорог находится на содержании сельсовета. Расчистку от снега, окашивание обочин, грейдирование, засыпку небольших ям согласно договору выполняет местное сельхозпредприятие - ЗАО «Инжавинская Нива», которое, как выразился Н. Трегубов, по-прежнему остаётся основным спонсором во всех делах и нуждах сельсовета. Большого ремонта автодороги на Паревку в ближайшее время не ожидается - эта новость местных жителей огорчила, а особенно тех, чьи дети ежедневно ездят на школьном автобусе в базовую школу.
Нареканий по поводу подачи водопроводной воды сегодня, по словам главы сельсовета, уже нет, хотя в Боброво сеть полностью изношена. В Паревке новый водопровод был построен несколько лет назад и находится на обслуживании у инжавинской коммунальной организации «АС-ХОЗ».
* * *
На удивление вопросов у пришедших на встречу паревцев оказалось мало. Наиболее актуальный и вызвавший обсуждение - о бесконтрольно бродящих по улицам собаках. На сегодняшний день организованные в районе отловы ситуацию ощутимо не меняют, а для других кардинальных действий, как, например, отстрела собак, закон не дал полномочий сельской администрации. Поэтому единственной действенной мерой пока может стать самоконтроль жителей в отношении содержания домашних животных. Однако, как прозвучало на встрече, когда в одно из сёл района прибыла для отлова бродячих собак специальная бригада, имеющая на то законное разрешение, некоторые жители начали возмущаться: мол, не имеете права отлавливать - это ведь наши собаки! Как говорится, без комментариев.
К родителям учеников обратилась начальник районного отдела образования Елена Пятых с настоятельной просьбой прослеживать, в каких социальных сетях и группах в Интернете участвуют их дети, куда уходят из дома, с кем общаются. Речь идёт о группах в Сети, где детей подталкивают к самоубийству, и в такие ловушки уже попадались некоторые инжавинские школьники.
По поводу внимания районной власти к работе сельских ФАПов присутствующая на встрече заместитель председателя районного Совета народных депутатов Надежда Башмакова сказала, что «медицинский» вопрос находится на постоянном контроле у районных властей, рассматриваются любые реальные варианты, способные возобновить работу медпункта.
Фото Елены ШАРОВАТОВОЙ.

Автор:Import Tambov