Лента новостей
Статья20 апреля 2017, 15:54

Автопоезд «Забота»: остановка в селе Озёрки

Дважды в год, весной и осенью, социальный автопоезд «Забота» объезжает всю область. Цикличность, с которой работает врачебный десант, позволяет побывать во всех сельских поселениях Тамбовщины.

С 2011 года в рамках программы «Качество жизни. Здоровье» действует социальный автопоезд. На прошлой неделе профессиональная бригада медицинских ра­ботников из областного центра во главе с начальником автопоезда Татьяной Фёдо­ровной Темниковой приезжала в Озёрки. На приём к высококлассным специалистам смогли попасть все желающие жители Озёрского сельсовета. Их подвозили на автобусе поэтапно из разных на­селённых пунктов сельсовета.

Приём пациентов проходил в Озёрской школе, где классные комнаты на время превратились во врачебные кабинеты. Состав автопоезда был укомплектован специалистами по диагностике и лечению наиболее распространённых заболеваний. У кабинета ультразвукового ис­следования народу, как всегда, было очень много. Боль­шая очередь образовалась и из желающих сделать электрокардиограмму. Паци­ен­тов принимали хирург, те­рапевт, неврологи, онколог, офтальмолог, эндокринолог, кардиолог. Кроме того, во дворе школы разместились передвижные маммограф, флюороустановка, рентгенкабинет, лаборатория, кабинет стоматолога.

Главой сельсовета А.Н. Жидковым, педколлективом Озёрского филиала школы, медицинским персоналом Ни­кифоровской центральной районной больницы было сде­лано всё, чтобы создать для врачей и их пациентов при­емлемые условия для посещения и работы. Мед­сёстры ЦРБ вели доврачебный приём, а также работали в кабинетах с врачами, педагоги заполняли карточки па­циентов.

— К встрече наших специалистов здесь подготовились очень хорошо, — сказала Т.Ф. Темникова, начальник автопоезда. — Вывешены та­б­лички, нет перебоев и с подачей электричества. За такую организацию работы врачей можно только поблагодарить всех, кто ей занимался.

Довольны остались и жители населённых пунктов Озёрского сельсовета. Им редко выпадает возможность получить консультацию врачей из области, выяснить, есть ли у них серьёзные проблемы со здоровьем и вовремя начать лечение.

— Врачи, которые вошли в состав бригады, приехавшей в Озёрки, были очень внимательными и вежливыми с пациентами. Приняли всех, кто хотел получить консультацию. Селяне, пришедшие на приём, им очень благодарны, — говорит Люд­мила Алексеевна Стрыгина, жительница села Озёрки.

Наряду с медицинской по­­мощью все желающие име­ли возможность там же воспользоваться услугами представителей центра занятости, центра оказания социальных услуг для населения, многофункционального центра, Пенсионного фонда. Око­ло входа в здание школы работала общественная приёмная местного отделения партии «Единая Россия». Се­ляне могли пообщаться с депутатами Тамбовской об­ластной Думы А.А. Нович­ковым и А.В. Куприяновым, председателем районного Совета народных депутатов В.Н. Шишки­ным.

Наша справка
Услугами специалистов автопоезда «Забота» воспользовались 304 жителя Озёрского сельсовета. В общей сложности было зафиксировано 638 посещений врачей и проведено 329 различных исследований.

Кстати...
Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области:

— Все наши меры поддержки должны быть ориентированы на сохранение жизни и здоровья людей. Это главный приоритет.

Автор:Елена ШАМАЕВА. Фото автора