Лента новостей
Статья19 апреля 2017, 13:34

Принцип "немедленно" не нарушается никогда

9 апреля в нашем регионе стартовала акция "Сутки в дежурной части". Инициатором её проведения выступили члены Общественного совета при УМВД России Тамбовской области. Основной целью мероприятия является привлечение внимания общественности к вопросам деятельности и развития органов внутренних дел области, помощь гражданам, обратившимся в полицию, а также контроль над правомерностью действий сотрудников органов внутренних дел в тех или иных случаях.

С восьми утра и в течение последующих 24 часов двери МОМВД России "Уваровский" открыты для общественников и журналистов. Их встречает начальник дежурной части Лариса Викторовна Шорстова, представляет своих коллег:
- Сегодня на дежурство заступили оперативный дежурный капитан полиции Дмитрий Александрович Рябикин и помощник оперативного дежурного старшина полиции Валерий Алексеевич Гунин.

С Дмитрием члены Общественного совета хорошо знакомы: не раз дежурили вместе в прошлые годы. Валерий же свою сегодняшнюю должность занял совсем недавно, но это не значит, что в полиции он новичок. Лариса Викторовна подчёркивает:
- В дежурной части не бывает людей только-только пришедших в полицию. Сюда можно попасть лишь отслужив в правоохранительных органах не менее трёх лет.

Это обстоятельство вполне объяснимо. На дежурном и его помощнике лежит огромная ответственность за обеспечение оперативного реагирования на любой сигнал. Они, отвечая на телефонные звонки, должны уметь безошибочно квалифицировать сообщение, чтобы знать, какого именно сотрудника следственно-оперативной группы или комплексных сил полиции послать на место происшествия. Они следят за антитеррористической защищённостью всего здания и прилегающей территории. Они вооружают все наряды, заступающие на службу, проводят дактилоскопию задержанных, работают с системой видеонаблюдения, установленной по программе "Безопасный город", "пробивают по базе" нарушителей ПДД и их транспортные средства. У оперативного дежурного в подчинении находится ИВС.

В распоряжении тех, кто служит в "дежурке", имеется комната отдыха с микроволновкой, холодильником, электрическим чайником. Но полицейские заглядывают туда лишь в случае крайней необходимости и то, если позволяет время. Судите сами: за сутки в дежурную часть поступает в среднем 25 сообщений. На днях было 38, а в тёплое время года количество сообщений возрастает до пятидесяти - любители горячительных напитков всё чаще устраивают "пикники", а затем и дебоши на свежем воздухе, в общественных местах.

Каждое сообщение фиксируется, каждое нужно сначала внести в специальную книгу учёта, а затем оформить в электронном виде. Время реагирования на поступивший сигнал минутами и секундами не обозначается: в соответствующем приказе чётко прописано - немедленно!

Каков характер сообщений? Об этом общественникам рассказал Дмитрий Рябикин. В сутки регистрируется около полутора десятка нарушений правил дорожного движения. Минимум одно из них совершено в состоянии алкогольного опьянения. Много семейных ссор: то муж жену избивает, то жена супруга, а то и великовозрастные детки руку на родителей поднимают. Сигналы о кражах, поджогах, мошенничестве, сбыте наркотиков, нелегальной перевозке пассажиров, докучающих гражданам "бродягах" - всё имеет место быть. Иногда жалуются на детей. Играли мальчишки в снежки во время мартовского неожиданного снегопада, случайно угодили в прохожего. Обиженный мужчина позвонил в "дежурку", пришлось инспекторам по делам несовершеннолетних выезжать на место происшествия…

Инопланетяне в последнее время меньше шалить стали (раньше об их противоправных действиях сигналы поступали). Теперь другая беда: священнослужители паству электрическими лучами убивают. Смешно? Простому обывателю - да, а сотрудники полиции не имеют права игнорировать самое невероятное сообщение. Принять, зафиксировать, провести проверку, собрать материал, дать ответ - вот их обязанности, выполнение которых отнимает уйму времени…

В ходе беседы представителей общественности с полицейскими выяснилось: на долю оперативного дежурного и его помощника выпадают не только благодарности. Критических замечаний тоже достаточно. Гражданам, набравшим номер 02, не всегда по душе то, что их просят представиться, сообщить свой адрес и номер телефона. Недовольство своё объясняют довольно резко: "Пока вы расспросами занимаетесь, здесь всех поубивают!". Лариса Шорстова комментирует:

- Население должно понимать: таков порядок. У нас немало ложных вызовов. Отправляем наряд, а на месте происшествия никого нет. Как в таком случае выяснить обстоятельства дела, каким образом собирать материал, как найти звонившего? И потом, то, что оперативный дежурный некоторое время тратит на расспросы, не означает задержку оказания помощи. Он продолжает диалог и после того, как наряд получает задание и отправляется в путь.

Принцип "немедленно" не нарушается никогда…
Автор:Олеся Харламова