Лента новостей
Статья19 апреля 2017, 13:31

Шахматы - дело семейное

Юным шахматистам Уварова скучать некогда: они не только ходят на занятия в шахматную секцию, действующую при Ледовом дворце "Сокол", но и принимают участие во всевозможных состязаниях. В феврале спорили за звание победителя на городском первенстве, посвящённом Дню защитника Отечества. Позже играли блиц: подобные соревнования именно для детей на Тамбовщине проходят очень редко. А девятого апреля их ждал очередной спортивный праздник. Причём необычный - семейный…

Девиз турнира - "Семья и шахматы". Впервые родители и старшие братья пришли в "Сокол" в качестве не болельщиков, а полноправных участников состязаний. В десять часов - общее построение, руководитель шахматной секции Николай Алексеевич Нечаев приветствует присутствующих, обращается к родителям:
- Спасибо вам за то, что вы сегодня здесь, за то, что вы прививаете своим детям любовь к шахматам, поддерживаете сыновей и дочерей в их увлечении.
Затем несколько минут на жеребьёвку, и состязания начинаются. Шесть команд, шесть семейных дуэтов борются за победу. Дети играют друг с другом, взрослые сражаются между собой, а результаты обоих членов команды складываются в общую копилку.
Заметно, как "подросли" юные шахматисты. Сегодня уже никто не забывает про часы, увереннее стали дебюты, грамотнее защита, продуманнее угроза. Однако игра проходит в довольно жёстком напряжении. Во-первых, на шахматном поле встретились достаточно сильные спортсмены, и расслабиться, играя с откровенно слабым соперником, не удастся. Во-вторых, на каждый тур отведено лишь 15 минут - времени для долгих размышлений нет. Результат турнира и имя победителя зависят от каждого хода, от собранности, силы духа.
Проходит час, полтора, начинает сказываться усталость: столь длительное и почти беспрерывное умственное напряжение даром не проходит. На отдых между турами отведено всего пять минут, но всё это время проводится в обсуждениях уже сыгранных партий, допущенных ошибок и вариантов возможного развития событий, если бы чей-то слон как-то по-другому пошёл.
В половине первого дня турнир подходит к концу. Определены лучшие из лучших - это семья Стрючковых. Капитан команды - семилетний Дима - из пяти сегодняшних партий выиграл четыре. Такой же результат показал его отец, Александр Евгеньевич. После церемонии награждения, которую провёл директор Ледового дворца "Сокол" Владимир Иванович Анохин, победители побеседовали с журналистами. Выяснилось, что и отец, и сын никогда в шахматных секциях не занимались. Александр говорит:
- Я научился играть в первом классе. Иногда участвовал в городских соревнованиях или тех, что проводились в летних лагерях. На турнирах более высокого уровня никогда не бывал. Когда у меня родился и стал подрастать сын, я просто познакомил его с шахматами, считая, что эта игра способствует личностному росту, имеет большое значение для развития ребёнка…
Отец признаётся: делать из Димы гроссмейстера не собирался и много времени с ним за шахматной доской не проводил. Но "закачал" для сынишки специальную компьютерную игру: шагая по уровням, мальчик учился решать шахматные задачи. Наступил день, когда Александр обратил внимание на то, что его ребёнок уже играет "в хорошую силу". Спросил: "Хочешь серьёзно заниматься шахматами?", мальчик ответил утвердительно. С тех пор начались усиленные занятия. Ежедневно не менее часа отец с сыном уделяют шахматам, упорно, поддерживая друг друга, идут по пути самосовершенствования, ездят на состязания в другие города и даже области. Мечтают о "беззевковом барьере", который должен наступить, когда Дима сыграет три сотни партий.
Впрочем, о реалиях сегодняшнего дня и мечтах корреспонденту районной газеты рассказывал Александр, юный капитан команды Стрючковых предпочитал скромно отмалчиваться. Но на два вопроса всё же ответил. Таким образом, выяснилось, что самое трудное для Дмитрия - ферзевый гамбит, а когда вырастет, он будет не гроссмейстером, а зубным врачом!
Автор:Олеся Харламова