Лента новостей
Статья19 апреля 2017, 12:00

Мы будем верою и правдою служить России!

1 апреля в России начался очередной призыв на военную службу, который продлится до середины июля. Во все времена охрана рубежей государства и покоя граждан была священным долгом представителей сильной половины человечества. Насколько актуально это сейчас, с каким настроением идут в армию уваровцы и куда они отправятся служить, какие новшества ожидают призывников - за ответами на эти и другие вопросы мы отправились в отдел военного комиссариата Тамбовской области по г.Уварово, Уваровскому, Инжавинскому и Мучкапскому районам.

На призывном пункте многолюдно, в коридоре толпятся юноши в ожидании вызова на заседание комиссии. Среди тех, кто в скором времени наденет солдатскую форму, Александр Дудоладов. Говорит, служить идёт охотно: "Мой отец служил, дед - в морфлоте, а значит и я обязан пройти эту школу, чтобы считать себя полноценным мужчиной. К тому же после армии планирую получить высшее образование и работать в полиции, а туда, как известно, не прошедших срочную службу не принимают". Армейские трудности юношу не страшат, он к ним готов, ежедневно занимается спортом, укрепляет здоровье. Мечтает попасть в Воздушно-десантные войска или в морфлот, но, как говорится, куда Родина прикажет, туда и отправится.

Готов к армейским будням и Сергей Буренин: физически он крепок, со спортом дружен, в детстве увлекался хоккеем, футболом. Сергей заканчивает учёбу в колледже, осталось пройти практику и получить диплом. "Хотелось бы, конечно, поступить в вуз, - говорит призывник, - но своё право на отсрочку уже использовал, когда получал среднее профессиональное образование. Так что придётся институт пока отложить. Служба в армии - долг каждого мужчины".

В день нашего визита в военкомат в работе призывной комиссии участвовал глава города Уварово Владислав Денисов. Он общался с призывниками, интересовался настроем ребят, желал им успешной службы. Приятно и почётно было юношам услышать напутственные слова от градоначальника.

- На призывную комиссию вызываются лица, которым на сегодняшний день исполнилось 18 лет и до достижения 28-летнего возраста, кто потерял право на отсрочку. Установочное задание доведено, мы его выполним, ряды Российской армии пополнятся ровно настолько, насколько это требуется на сегодняшний день, - заверил начальник отдела военного комиссариата Тамбовской области по г.Уварово, Уваровскому, Инжавинскому и Мучкапскому районам подполковник запаса Александр Чурин. - Служить уваровские призывники направляются в основном в части Западного военного округа. По возможности стараемся учитывать пожелания ребят служить в тех или иных войсках. Предпочтения самые разные: кто-то мечтает стать десантником, кому-то хочется примерить морскую форму, других привлекают ракетные войска стратегического назначения (РВСН) или артиллерия. Сегодня выполнить желание каждого призывника относительно места службы сложно. Причина в том, что армия переходит на контрактную службу. Поэтому в основном все должности в таких боевых частях, как морская пехота, ВДВ, спецназ, укомплектовываются контрактниками.
Что касается новшеств, то особых изменений в порядок проведения призыва не произошло. Срок службы остался прежним - двенадцать месяцев. Единственное изменение произошло в порядке предоставления отсрочки на получение образования. Если раньше таковой могли воспользоваться только те юноши, кто по окончании девятилетки поступил в учебное заведение среднего звена, а те же, кто поступил в колледж или техникум после окончания средней школы по достижении 18-летнего возраста вынуждены были прервать обучение и отправиться служить, то теперь отсрочка от призыва на военную службу предоставляется студентам, получающим среднее профессиональное образование, независимо от их возраста.
Те призывники, кто успел обзавестись семьёй, как правило, направляются служить поближе к дому: в Тамбов, Липецк, Рязань, Воронеж. Рождение малыша не освобождает молодого отца от обязанности проходить срочную службу, а пока он отдаёт долг Родине, его супруга получает ежемесячное пособие, если ребёнку ещё не исполнилось трёх лет. Те юноши, у кого родилось двое и более детей, служить не идут, им предоставляется отсрочка.
Как отмечают сотрудники военкоматов, число тех, кто уклоняется от прохождения службы, в последнее время значительно уменьшилось. Следует напомнить, что наказание за уклонение от призыва российским законодательством предусмотрено довольно строгое, вплоть до лишения свободы. Но не только страх перед наказанием подталкивает молодых людей идти в армию. Изменилось в лучшую сторону мнение молодёжи о необходимости исполнения воинского долга. Возможно, это связано с тем, что сейчас на госслужбу, в правоохранительные органы и ряд других структур для тех, кто не прошёл срочную службу, путь закрыт. Да и условия прохождения службы сегодня значительно изменились, солдаты выполняют только свою непосредственную задачу - боевая учёба, стрельбы, обслуживание вооружения. А кухня и всё прочее - это дело гражданских лиц. Перед отправкой в часть на областном сборном пункте призывникам выдаются банковские карточки, на которые ежемесячно перечисляется денежное довольство на личные нужды, обмундирование, а также вещевой мешок с полным набором всех необходимых гигиенических принадлежностей. Разрешено пользоваться мобильными телефонами. Если солдат служит без нарушений, то в выходные ему полагается "увольнительный". Даже послеобеденный отдых теперь предусмотрен.
А вот что касается здоровья сегодняшних призывников, то оно, как показывают вердикты медкомиссии, оставляет желать лучшего…
Автор:Татьяна Сиднева