Лента новостей
Статья19 апреля 2017, 11:23

Услышать проблемы каждого

Губернатор нашей области, в свою очередь, считает, что законотворческая деятельность, безусловно, является основным направлением работы депутатов. Однако показатель законодательной активности не может в полной мере отражать эффективность работы. Помимо законотворчества это приёмы граждан и работа с обращениями, взаимодействие с органами местного самоуправления муниципальных образований и содействие в решении вопросов развития территорий.

21 апреля в России празднуется День местного самоуправления. Указ о включении этого дня в календарь праздников страны подписан Президентом Российской Федерации в июне 2012 года. Такая дата выбрана не случайно. 21 апреля 1785 года императрицей Екатериной II была подписана первая Жалованная грамота городам, которая положила начало развитию законодательства о местном самоуправлении в нашей стране.

Мучкапский районный Совет народных депутатов входит в структуру органов местного самоуправления района. Его полномочия определены Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом района.
Районным Советом пятого созыва на первом заседании из числа депутатов были избраны постоянные комиссии: по бюджету, налогам и экономике; мандатная, по вопросам законодательства, депутатской этики и местного самоуправления; комиссия по промышленности, аграрным вопросам, строительству, транспорту, связи, развитию предпринимательства и экологии; по социальным вопросам и образованию.

Наиболее эффективно работает комиссия по бюджету, налогам и экономике, которую возглавляет депутат Любовь Николаевна Кузина. На своих заседаниях члены комиссии рассматривают проекты бюджета на очередной финансовый год, изменения в бюджет, отчёты об их исполнении и готовят по ним заключения. Участвуют в подготовке и проработке решений по установлению и отмене местных налогов и сборов, рассматривают проекты программ по вопросам экономического развития территории и нормативные акты, связанные с распоряжением муниципальным имуществом, относящимся к собственности района.

Комиссия также осуществляет контроль за исполнением решений райсовета, касающихся бюджета, налогов и экономики, а также законодательства по вопросам, отнесённым к её ведению и другие. Заседания проходят при высокой явке и активном участии депутатов.

Районный Совет народных депутатов поздравляет всех работников органов местного самоуправления Мучкапского района с праздником. Желает здоровья, энергии, оптимизма для плодотворной работы и достижений в профессиональной деятельности!
Автор:Евгений ТРУБНИКОВ