Лента новостей
Статья19 апреля 2017, 10:59

Эскиз для картины…

Сёла Сампурского района хороши! (Это не для красного словца!). У каждого своя история, свои достопримечательности, красивые, заповедные места. Наша Ивановка, пересечённая прудами, имеет множество на редкость роскошных мест!
Иногда все мы мечтаем попасть в райский уголок, обворожённые фото- и видеоматериалом из разных мест. Вздыхаем: а у нас…. А что у нас? Разве мало красоты вокруг? Вопрос риторический….

Недаром я заговорила о прудах. Посмотрите на фото – у вас (я уверена в этом) появится желание побывать в Ивановке. Зеркальная гладь воды… Деревья, купами растущие по берегам, купают свои ветви в прибрежной тёплой и нежной водичке… Отражаются в прозрачном стекле пруда дома, невдалеке видны купола нашей церкви… Старинный мосток по-прежнему приглашает под сень деревьев послушать всхлипы воды и подышать чистым воздухом, побыть наедине друг с другом или со своими мыслями: так уютно, тепло, душевно.

Ребятня с началом настоящего летнего тепла обсаживает берега и атакует водную гладь своими криками, брызганьем, прыжками и заплывами… Долго над прудами, даже по вечерам, слышится, отражаясь от речной поверхности, гомон детей и подростков.

Вот в наклонных лучах солнца у пологого бережка пристроилась попить корова. Пролетели, прокрякав, утки. Ондатра поплыла к своему домику с «укосом» свежей травы. Окрасило солнце воду в цвет пылающей летней зари… Стихло… И пошла гулять по вольной водице рыбка. Плюхнуло, мелькнул хвост, заколыхались круги по воде, заблестели глаза заядлого рыбака и мальчишки - охотника до рыбачьего промысла.

А на утренней зорьке все берега, будто грибами, усеяны рыбаками. И не только берега! Вон подальше от берега лодка покачивается! Вон ещё одна!... Благодать! Правда?

Только всё это, к сожалению, эскиз к картине, весьма неприятной, дорогие мои земляки! Оглядитесь! Деревья у воды переломаны, и не только потому, что дети делали «тарзанки»! Нет, их ломали безжалостно и взрослые, подходя к воде, досадуя на растительность!

По мосту шли, как к врагу: ветки ломали и бросали, вокруг горы мусора, какой уж тут всхлип воды, её порой и не видно у края мосточка!
А по берегам! Наш школьный «десант» по осени и по весне добывает такой щедрый улов, что даже показать людям стыдно! Причём количество мусора растёт в геометрической прогрессии! Рыбаки и отдыхающие уже не ограничиваются одной-двумя пустыми бутылками и целлофаном от упаковки сосисок! Нет! Мы видим и собираем пакеты, набитые остатками от обеда любителя отдохнуть на природе! А в последний раз - вот диво-дивное – выловили резиновую лодку! Не с рыбой! И не с рыбаком! С мусором! Полным-полнёхонька! Красота!

И где уж тут детям искупаться, когда рискуют они постоянно поранить руки-ноги стеклом и прочим хламом! Как войти в эту воду, куда мы выбрасываем всё! И мест, для купания разрешённых, в Ивановке осталось ДВА! А мы росли - купались во всех прудах! И рыбу ловили! И отдыхали!

А сейчас, действительно, только один выход – искать края чужедальние, где мы ещё не успели побывать и оставить после себя мусор!

Может, всё-таки не поздно исправить ситуацию: всё в наших руках! Пусть и наши дети купаются в пруду без боязни! Пусть ласковые ладони воды лелеют нас на волнах, пусть плещется рыбка, пусть сидят по берегам рыбаки и романтики, влюблённые и задумчивые… Но! Пусть после нашего пребывания в родном доме под названием «Ивановка» будет чисто и уютно!


От редакции. Тема, поднятая автором, актуальна не только для Ивановки. Заваливая мусором всё вокруг, мы забыли главное: это наша родная земля, и жить на ней нашим детям и внукам... Действительно, что мы оставим им в наследство? Задумайтесь!
Автор:Ольга Рекутина