Лента новостей
Статья19 апреля 2017, 10:16

"Памятник" жертвам большевизма

На днях администрация района передала в дар Гавриловской районной библиотеке вышедший недавно в свет первый том «Книги памяти жертв большевистского террора и политических репрессий в Тамбовской области в 1918 – 1950-х гг.» Над её созданием 10 месяцев кропотливо трудился председатель регионального отделения международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал», журналист Андрей Хазиев.

ИЗДАНИЕ ЖДАЛИ БОЛЕЕ 20 ЛЕТ


Как говорит автор книги, работа велась и с помощью архивов, и книг, и интернета. Сам список репрессированных, он общеизвестен, находится уже лет 10 в свободном доступе в интернете. Его задача была – оформить, сделать из этих списков книгу, достойную, со всеми необходимыми комментариями, со всеми сносками, пояснениями, именным, географическим указателем.

В списке можно найти имена проживавших ранее в Тамбове, Мичуринске и по алфавиту, начиная с Бондарского и заканчивая Мичуринским районом. Всего десять территорий. Книга выпущена общим тиражом 30 экземпляров. Приобрести её можно только у самого автора. В будущем Андрей Хазиев планирует выпустить второй том.
Больше 20 лет эту книгу ждали многие жители области, ставшие жертвами сталинского произвола в 30 - 40-е годы прошлого столетия, члены их семей, эту книгу ждали все те, кто уже отчаялся узнать что-либо о своих оболганных и загубленных предках, погибших в ходе бесчеловечного социального «эксперимента», который организовали в СССР политические авантюристы.

ИЗ ПАМЯТИ НЕ СТЕРЕТЬ

В этом году Россия отмечает 100-летие революции 1917 года, а Тамбовщина - ещё и 80-летие образования региона. Но есть и ещё одна знаменательная дата, о которой забывать мы не вправе: 80-летие Большого террора в СССР, массовых политических репрессий, от которых пострадали миллионы советских граждан.
В Тамбовской области, которая была образована именно в те страшные дни, жертвами политического экстремизма, государственного произвола, основанного на бредовой идее классовой борьбы, стали десятки тысяч людей, в основном рядовые труженики. Точных цифр пострадавших тамбовчан до сих пор никто не знает, известно лишь, что к 380 тысячам семей «раскулаченных» и в начале 30-х годов выселенных на Урал, в Сибирь, на Дальний Восток тамбовских крестьян прибавилось ещё около 30 тысяч «врагов народа», списки которых всё ещё ждут своих исследователей.

Впервые проблемой восстановления исторической справедливости, составлением поимённых списков жертв сталинских репрессий в 90-е годы занялось Тамбовское городское отделение Всероссийского добровольного историко-просветительского общества «Мемориал». При поддержке администрации области была создана группа профессиональных исследователей, которые работали в архиве УФСБ, изучали рассекреченные документы. Группа состояла из архивных работников, её возглавляли известные, ныне покойные историки – Л. Г. Протасов (ТГУ им. Державина) и С. А. Есиков (ТГТУ). Однако до середины 2000-х годов они успели составить только список из 9400 человек, затем финансирование проекта прекратилось, работа заглохла, фамилии репрессированных тамбовчан стали «гулять» по интернету, по разным сайтам. Прошло много лет, но та задуманная тамбовскими «мемориальцами», историками и архивистами «Книга памяти жертв политических репрессий», которую ждали ещё в конце 90-х годов, так и не появилась на свет. В то же время, например, в Смоленской области за государственный счёт подобная «Книга памяти» давно уже издана в 6-ти томах, в других регионах – и того более. А наш регион, пострадавший больше других в годы Гражданской войны, в период крестьянского восстания, так называемой «Антоновщины», ощутивший на себе всю жестокость повторных преследований в 1929 – 1930 годов, потом во время Большого террора 1937 – 1938 годов и позднее, остался в числе немногих отсталых, где забыли своих оболганных, расстрелянных, замученных земляков… На местах массовых расстрелов восставших тамбовских крестьян и заложников – женщин, стариков и детей, сожжённых в 1921 году деревень растёт бурьян, на могилах жертв сталинизма 30-х годов построены гаражи… Ни камня, ни креста…

ЗАВЕРШИТЬ НАЧАТОЕ

В августе 2015 года вышло распоряжение Правительства РФ «О концепции государственной политики по увековечению жертв политических репрессий», в котором определялись задачи региональных властей на период до 2019 года. В связи с этим в Тамбове возродилось региональное отделение (ТРО) Российского общества «Мемориал», которое решило завершить начатую 20 лет назад работу по изданию книги памяти жертв политических репрессий. В феврале текущего, юбилейного 2017-го долгожданная книга увидела свет, 17 марта в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина прошла презентация нового издания. Первый том «Книги памяти жертв большевистского террора и политических репрессий в Тамбовской области в 1918 – 1950-е гг.» представил её редактор, автор предисловия, комментариев и примечаний, известный в регионе журналист и писатель, историк-краевед, а по совместительству ещё и председатель ТРО Российского историко-просветительского общества «Мемориал» Андрей Хазиев. Почти год он в одиночку, без государственного финансирования, собирал воедино, проверял и исправлял списки репрессированных граждан, за собственные средства готовил их к печати. В результате колоссального по сложности труда была издана книга большого формата, объёмом более 500 страниц, в которой содержатся сведения о 3219 репрессированных жителях 10 территорий области – Тамбова, Мичуринска, Кирсанова, и сельских районов (по алфавиту) – Бондарского, Гавриловского, Жердевского, Знаменского, Инжавинского, Кирсановского и Мичуринского. Списки по каждому городу и району сопровождаются необходимыми комментариями и разъяснениями, нужные фамилии и населённые пункты можно найти по именному и географическому указателям, в книге имеются ссылки на интернет-ресурсы. К сожалению, денежных средств энтузиаста хватило только на 30 экземпляров, поэтому стоимость каждого из них немалая.

Презентация книги памяти стала началом того трудного пути, который предстоит преодолеть ей, чтобы попасть к своим читателям – внукам тех, кого уже не вернуть, кто сгинул в тюремных застенках, в лагерях ОГПУ – НКВД, кто после лагерных мучений в составе штрафбатов положил свои головы на полях Великой Отечественной войны, умер в рядах «трудовых армий», о ком не было известно ничего. Уже есть понимание со стороны областных властей: при поддержке председателя Тамбовской областной Думы, секретаря ТРО партии «Единая Россия», историка по образованию и просто порядочного человека Е. А. Матушкина Книга памяти начала распространяться в районах, её уже приобрели г. Мичуринск, Бондарский, Инжавинский, Мордовский, Мичуринский, Знаменский и Гавриловский районы. В книге имеется отдельный раздел по Гавриловскому району, в котором в 1928 – 1940 годах пострадали 145 наших земляков – жителей Булгаково, Первой и Второй Гавриловки, Гусёвки, Ивановки, Козьмодемьяновки, Осино-Гая, Пересыпкино 1-го и 2-го, Софьино и многих других сёл и деревень, приведены сведения об уроженцах района, арестованных в Тамбове и других территориях области. Теперь гавриловцы могут вспомнить своих предков, прочитать знакомые имена, которые мы опубликуем отдельно в наших следующих выпусках.

Автор:Подготовила  Анна МУРЗИНА  по информации автора книги Андрея Хазиева Фото Анны Мурзиной