Лента новостей
Статья19 апреля 2017, 10:14

Там рай, где хлеб и каравай

Коллектив Гавриловского культурно-досугового Центра принял участие в зональном этапе областного конкурса театрализованных сцен из клубных мероприятий патриотической направленности «Символы России». Наши артисты показали театрализованную постановку «Там рай, где хлеб и каравай».

Смотр выступлений культурных работников проходил в Доме культуры села Тоновка Кирсановского района. По жребию гавриловцам предстояло выйти на сцену первыми. Постановка, разработали которую методисты КДЦ Вера Вяткина и Юлия Загуменникова, рассказывала о каравае, как об одном из традиционных символов России. Действие из нескольких сцен начинается с празднования дня рождения маленькой девочки, поздравляя которую друзья поют известную песенку про каравай. Обыграл коллектив и его огромное значение в проведении традиционной свадьбы. Отметили и то, что с караваем всегда принято встречать добрых гостей в доме. Обрядовым хлебом в заключение представления гавриловцы угостили и всех желающих в зрительном зале.

Стоит отметить, что особую выразительность действию придавали проработанные костюмы персонажей – наряды, в которых ходили простые селяне на Руси. Дополняли художественную композицию на сцене русские обрядовые песни и музыкальные номера. Зрители тепло встретили выступление гавриловцев, щедро одаривая их бурными аплодисментами. Безусловно, данная постановка заслуживает и показа у нас в районе на одном из праздничных мероприятий.

Автор:Ольга Косенкова Фото автора