Лента новостей
Статья19 апреля 2017, 09:50

Красота – своими руками

Изобразительное искусство сродни волшебству. В руках талантливого мастера бумага становится пластичным материалом, из которого рождаются трёхмерные аппликации. Только творческий человек может увидеть в крупах и семенах нечто большее, чем продукт питания, и создать с их использованием объёмную картину. На время почувствовать себя волшебниками довелось педагогам школы, детского сада и учреждений дополнительного образования, побывавшим на мастер-классах своих коллег, организованных в рамках муниципального этапа межведомственного форума работников системы дополнительного образования сфер образования, культуры, спорта «И сердце, отданное детям, и творчество, и вдохновлённый труд».

Творческие мастерские открыли педагоги Дома детского творчества Л. Духанина и второго корпуса Первомайской школы О. Кочерова. Желающих принять участие в мастер-классах было много. В кабинетах, где проводились занятия, для каждого участника нашлось место и инструменты. О. Кочерова предложила коллегам освоить технику квиллинга. Это искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. С помощью инструмента для квиллинга участники мастер-класса придали готовым спиралькам различные формы, которые стали «строительным» материалом для создания картин, открыток, альбомов, рамок для фотографий, различных фигурок. По словам О. Кочеровой, это направление в бумажной пластике интересное, но сложное. К примеру, на создание картины уходят дни, недели и даже месяцы. Но результат того стоит. К чему стоит стремиться в постижении сложной техники, участники мастер-класса увидели на небольшой выставке поделок, на которой представлены работы, участвующие в различных конкурсах.

На первый взгляд, менее сложную технику изготовления поделок из природного материала представила Л. Духанина. Но это лишь первое впечатление. Участникам мастер-класса педагога ДДТ предстояла тонкая, кропотливая работа с крашеными опилками, семенами и крупами. Руками умелиц с помощью природных материалов были сделаны яркие поделки, которые они забрали с собой в качестве сувениров.

Это не последние мастер-классы от первомайских педагогов. В рамках муниципального этапа межведомственного форума будут организованы творческие мастерские по вокалу, игре на народных инструментах, изобразительному искусству. В них примут участие педагоги не только Дома детского творчества и школы, но и детского сада и школы искусств.

«Межведомственный форум проводится в три этапа: муниципальный, территориальный, региональный, – пояснила консультант отдела образования администрации района Т. Алымова. – В территориальном этапе примут участие кандидаты, которых отберёт жюри на муниципальном уровне. Для формирования выставки на территориальном уровне будут подготовлены методические материалы, творческие работы. Третий этап – региональный – будет проводиться очно и заочно. На заочном этапе определятся кандидатуры педагогов дополнительного образования для проведения межведомственных педагогических мастерских на основании отчётов, поступивших от территориальных межведомственных оргкомитетов. Также будет проведено открытое Интернет-голосование «Лучший педагог дополнительного образования». В рамках же очного этапа пройдут межведомственные педагогические мастерские и выставка».
Автор:Анастасия МОИСЕЕВА.