Лента новостей
Статья19 апреля 2017, 09:47

Сезон открыт

Раннее таяние снега и наступление тёпла послужило сигналом к началу работ по посадке лесных культур. Особенности климатических условий нашего района вынуждают работников Хоботовского лесхоза проводить весеннюю лесокультурную кампанию в сжатые сроки: как только уменьшается влажность почвы и повышается средняя температура воздуха, посадочные работы прекращаются. В лесхозе лесокультурные работы стартовали в начале апреля.

Свежий воздух, запах хвои, величавые сосны, весёлая музыка, неугомонная ребятня… Такую картину можно было наблюдать тёплым апрельским днём на питомнике Хоботовского лесхоза. На первом этапе работники лесхоза совместно со школьными лесничествами в Хоботово и Заводском осуществляли выкопку посадочного материала – двухлетних сеянцев, однолетние же останутся на доращивание ещё на год.

«Два года принимаю участие в лесокультурных работах. Нравится этим заниматься: свежий воздух, общение с друзьями», – говорит учащаяся Хоботовского филиала школы Ю. Милкина. Стоит отметить, что школьные лесничества оказывают огромную помощь лесхозу не только в работах на питомнике, но и в лесу: развешивают скворечники, убирают территорию, к слову, не только во время учебного года, но и в летние каникулы. «Помощь ребят неоценима», – подчёркивает директор Хоботовского лесничества А. Илларионова.

Работа на питомнике выполняется вручную: мальчики и мужчины накапывают, а девочки связывают по несколько сеянцев и отправляют их на хранение в заранее подготовленный «снежный холодильник», которым заведует мастер Бригадирского производственного участка Хоботовского лесхоза А. Дровников. Отсюда посадочный материал по мере необходимости доставляется к местам посадки на производственные участки: Бригадирский, Раненский и Иловайский. Одновременно с выкопкой сеянцев идёт подготовка техники – на тракторы навешиваются лесопосадочные агрегаты, готовится инвентарь. За ходом работы наблюдают инспекторы лесничества. По словам А. Илларионовой, все работы производятся в срок и в соответствии с технологией.

По словам же главного инженера лесхоза Н. Вострикова, подготовка к весеннему лесокультурному периоду начинается заранее.

«Осенью мы собираем сосновые шишки и отправляем на Моршанскую шишкосушилку, где их перерабатывают. Затем семена закладываем на снегование примерно на полтора месяца. Перед непосредственным посевом семена замачиваются и высеиваются в питомнике. Почва для посадки тоже готовится бороздами заранее», – пояснил Н. Востриков.

Посадочным материалом Хоботовский лесхоз себя обеспечил. На 16-ти сотках питомника выращено 480 тысяч штук стандартных сеянцев. Стоит отметить, что помимо сосны в лесхозе выращивают сеянцы дуба, каштана и ореха.

Директор Хоботовского лесхоза Г. Колганов отметил, что в планах на текущий год посадить 60 гектаров лесных культур на землях государственного лесного фонда, дополнить лесопосадки прошлых лет на площади 55 гектаров и в честь 80-летия Тамбовской области заложить юбилейные посадки сосны на площади 5 гектаров. Также в планах лесхоза посадка плантации новогодних ёлок, посев питомника сосны и дуба на площади 0,5 гектара. Кроме того, будет заложено школьное отделение – 10 тысяч штук саженцев, в том числе 2 тысячи штук методом черенкования.
Автор:Екатерина Бондарь