Лента новостей
Статья19 апреля 2017, 09:42

В сентябре отметит 80

2017 год для Тамбовщины юбилейный. 27 сентября 1937 года постановлением ЦИК СССР была образована административная единица – Тамбовская область. За 80 лет область подобно человеческой судьбе претерпела немало изменений. За восемь десятилетий многое произошло и в жизни нашего земляка Ивана Александровича Шанина, который 13 сентября отметит юбилей.

Ветеран труда Тамбовской области и обладатель юбилейной медали «За доблестный труд», позитивный и жизнерадостный человек, пчеловод со стажем и примерный семьянин… Всё это об Иване Александровиче Шанине. В его пожелтевшем от времени свидетельстве о рождении в графе «место рождения» значится Никольский сельсовет Варейкисовского района. Именно так назывался наш район, входивший в состав Воронежской области, 80 лет назад. Родился ровесник области в рабоче-крестьянской семье, в которой воспитывалось пятеро детей. Иван был средним сыном.

«Родители водили скотину. В мои же обязанности входил уход за телёнком: накормить, напоить, вывести на луг», – вспоминает И. Шанин.

В то время, когда тамбовчане уходили на фронт, Ване было неполных четыре года. Воспоминаний о военном лихолетье у мальчишки не осталось. Но в тот год, когда Тамбовская область вместе со всей страной праздновала Победу, Ваня вместе с семьёй переехал в райцентр и пошёл в школу. Окончив семилетку, он поступил в только что открывшийся в райцентре техникум.

«Это был первый набор. Поступил учиться на техника технологического литейного производства. Спецпредметы давались легко, а вот общеобразовательные – не очень. В студенческие годы устроился в железнодорожное депо. Работать было не просто, но я справлялся», – с гордостью говорит И. Шанин.

В 1959 году Иван пополнил ряды Советской армии. Год отслужил в Военно-морском флоте в Выборге, ещё два с половиной года – на Новой Земле. Армейские годы Иван Александрович вспоминает охотно. Сержант Шанин был и командиром отделения, и бортмехаником, и даже цирюльником. «Чемоданчик с парикмахерскими принадлежностями мне достался от отца. Взял его с собой на службу. Подстригал сослуживцев. Вызвал меня однажды командир и говорит: «Иван, а давай ты будешь солдат стричь!» Я сначала отказывался, но он меня уговорил.

В 1962 году Иван вернулся в родные края. Устроился на «Химмаш», где проработал более 42 лет.

«Записей в трудовой книжке хватает. Был и мастером формовочно-стержневого участка, и инженером-технологом, и старшим инженером-технологом, и механиком литейного оборудования. Ушёл на заслуженный отдых из сталелитейного цеха. Ещё пять лет, уже будучи на пенсии, проработал кочегаром на маслозаводе», – рассказывает И. Шанин, который, к слову, принимал участие и в общественной жизни – был заседателем суда и членом народного контроля.

В 1963 году Иван женился на Валентине, отношения с которой завязались ещё до службы в армии. В крепком браке Шанины живут уже 57 лет. Подняли троих детей: старшую дочь Наталью и двойняшек Юрия и Виктора. Радуются шестерым внукам и двум правнукам. Иван Александрович занимается пчеловодством: сначала помогал отцу, затем разводил пчёл сам, а сейчас – помогает зятю Якову. Супруги имеют дачу на 8-м километре, где с удовольствием проводят время. Свою заботу дарят и домашнему питомцу – лайке по кличке Алтай.

На жизнь наш герой не жалуется. «Пенсия невелика, но нам с Валентиной хватает. Главное, платят вовремя, в этом году и единовременную выплату получили. Это всё благодаря нашему Президенту. Владимир Владимирович Путин заботится о нас, пенсионерах», – говорит И. Шанин.

Жизнь у ровесника области Ивана Александровича Шанина, как и у Тамбовщины – разная. Но он, продолжая радоваться каждому прожитому дню, верен своему девизу – «Вперёд, ни шагу назад!»
Автор:Юлия КОРОЛЁВА