Лента новостей
Статья19 апреля 2017, 09:06

Пора послужить

Пойти в армию хочу. Слышать эту фразу для работников военных комиссариатов последнее несколько лет стало привычным делом. Юноши призывного возраста активно заявляют о своем желании служить Родине. Как бы это громко не звучало, факт остается фактом, ежегодно явка на призывной участок в нашем районе стопроцентная.

Радуют и показатели, касающиеся здоровья призывников. В Тамбовской области более 70 процентов, прошедших медкомиссию юношей, признаны годными к службе в армии.
Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве граждан на военную службу: «Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2017 года призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих... призыву на военную службу, в количестве 142 тыс. человек», - сообщается в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

В начале этой неделе призывная комиссия работала в Умёте. На нее было вызвано более 50 ребят. В рамках весеннего призыва на службу будет призвано порядка 12 умётцев. Александр Панкратов, начальник отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отметил одно из положительных изменений, коснувшихся правил призыва. С 1 января 2017 г вступили в силу изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе». Эти изменения предусматривают предоставление учащимся колледжей и техникумов отсрочки вплоть до завершения учебы (а не до 20 лет). При этом новая редакция закона не делает различий между учащимися, поступившими в учреждение профобразования на базе 9 и 11 классов.
Автор:Галина Ситникова Фото автора