Лента новостей
Статья19 апреля 2017, 08:54

Героев помним имена

Георгий Андреевич Пономарев родился 7 апреля в д. Ольгино Ржаксинского района. В 1936 году его призвали в армию. В годы Великой Отечественной войны он сражался на фронте в должности командира роты, а затем и танкового батальона. Георгий Андреевич героически погиб 28 сентября 1943 года в боях за город Рудня. Ценой своей жизни приблизив Победу, чтобы было будущее у нас и нашей Родины - России. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии капитану Пономарёву Георгию Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

На малой родине о герое помнят и свято чтут его подвиг. Имя Героя Советского Союза Г. А. Пономарёва присвоено МБОУ "Ржаксинская средняя общеобразовательная школа № 2". В деревне Ольгино установлен бюст Герою. Накануне дня рождения Г.А. Пономарёва учащиеся Ржаксинской сош №2 провели уборку территории около памятника, а 7 апреля там состоялся митинг. На мероприятие собрались преподаватели, учащиеся, жители села. Звучали душевные стихотворения, о подвиге Георгия Андреевича рассказали ведущие, директор школы Т.В. Рязанова, которая объявила акцию "Георгиевская ленточка". Всем участникам митинга были розданы георгиевские ленточки, как символ нашей неугасаемой памяти. Перед собравшимися выступил глава Гавриловского сельсовета В.В. Матвеев. Своими воспоминаниями поделилась бывшая учительница Ольгинской школы, руководитель группы "Поиск" Т.А. Худякова, которая долгие годы возглавляла школьный музей. Она рассказала о том, как создавался музей, как собирался материал о жизни Г.А. Пономарёва и других участниках Великой Отечественной войны. Пожелав учащимся школы не забывать наше героическое прошлое.
Минутой молчания участники митинга почтили память Г.А. Пономарёва, к памятнику были торжественно возложены венок и цветы.

Мнение по поводу:

Валерий Тафинцев (10 кл):
- На мой взгляд, очень серьёзное мероприятие. Содержание сценария позволило нам узнать больше о Герое Советского Союза Г.А.Пономарёве. Очень проникновенно и интересно выступал директор школы Т.В. Рязанова. Мы были погружены в атмосферу уважительного отношения к нашему земляку. Хочу выразить благодарность за это мероприятие, которое несёт в себе огромное воспитательное значение.

Степан Медников (10 кл):
- В день рождения Героя Советского Союза Г.А. Пономарёва мы собрались в д. Ольгино у памятника. Там мы встретились с Т.А. Худяковой, человеком, который стоял у истоков создания музея. В выступлении Тамары Аркадьевны глубоко чувствовалась вся значимость Победы. Она рассказала об интересных фактах из жизни Г.А. Пономарёва. Мы будем помнить и чтить его память! О его подвигах будем рассказывать младшим своим друзьям.

Дмитрий Черносвитов (10 кл):
- Мне было очень приятно видеть людей, которые пришли принять участие в нашем митинге. Мы узнали много о Г.А. Пономарёве. Когда я присутствовал на митинге, я испытывал чувство патриотизма и гордость за нашего земляка. Надеюсь, что будут ещё такие митинги, посвящённые нашим героям.


Автор:Татьяна САЯПИНА Фото автора