Лента новостей
Статья19 апреля 2017, 08:45

Посевная - это ЕГЭ

На одном из недавних селекторных совещаний с руководителями районов губернатор области Александр Никитин подчеркнул, что сельское хозяйство, в том числе растениеводство, для тамбовщины является важной составляющей в валовом региональном продукте. Поэтому нисколько нельзя снижать достигнутые показатели, а следует только увеличивать урожайность, обеспечивая прирост ВРП.

Вывод из сказанного однозначен - с землёй надо работать по-настоящему - своевременно проводить все технологические операции, использовать высокоурожайные сорта и гибриды сельскохозяйственных культур, вносить научно-обоснованные дозы минеральных удобрений, активнее защищать урожай от негативных факторов - болезней, вредителей, сорняков.

Ржаксинский район, напомню, по итогам прошлого сельскохозяйственного года занял третье место в области, а известно, что сверху подниматься ещё выше труднее, чем снизу вверх. Так есть ли у нас возможности, резервы для роста? Есть! Обратимся за примером к тому же 2016 году. При средней урожайности зерновых и зернобобовых (вместе с кукурузой) по району 31,9 ц/га в разрезе отдельных хозяйств урожайность колебалась от 18 ц/га (СПК "Нива") до 68,3 ц/га (ООО "Ленина"). Не менее существенна разница и по подсолнечнику - по району урожайность составила 19, ц/га - в СХПК "Дружба" - 5,9 ц/га, в ООО "Алкаладка", "Андреевское", АО "Имени Кирова" - более 30 ц/га. Похожая ситуация и с сахарной свеклой, - в АО "Рассвет" было накопано по 621, 4 ц/га, а в "Ярославке", где под ней было занято 1261 га, только 383,3 ц/га.
Вот они, возможности и резервы, которые надо использовать. Надо, но кому? Кто это должен делать?..

О дне сегодняшнем. Вёсен "двойняшек", похожих одна на другую, не бывает. Ни по времени прихода, ни по температурному режиму, ни по запасам влаги в почве. Нынешнюю впору назвать идеальной - не поздняя, не холодная, не сухая, озимые, что не добавляет объём работ, сохранились…

Тем не менее, весна, какая бы она не была, - "жаркое" время для земледельцев. Всё равно, что ЕГЭ для выпускников школы, - сдашь успешно - перед тобой открываются многие дороги, "завалишь" - исправление возможно лишь через год. Какие задачи поставлены на посевную и как они решаются?

По информации на утро 17 апреля подкормка озимой пшеницы проведена на площади 19100 га (92%), (не принимают участие в подкормке на текущий момент СХПК "Дружба", ООО "Красный путиловец", ООО "Андреевское, ООО "Ленина"). Закрытие влаги выполнено на площади 65300 га (69,3%), ранних яровых зерновых и зернобобовых посеяно 11112 га (32,5%), (не приступали к посеву ООО "Красный путиловец", ГНУ "Тамбовский НИИСХ"), семена сахарной свёклы уложены в почву на площади 1758 га (14,1%). ОАО "Имени Кирова" ведёт посев кукурузы на зерно.




Автор:Владимир Мареев Фото автора