Лента новостей
Статья19 апреля 2017, 08:32

Компромиссы найдены

На встречи с населением, которые прошли в Волхонщинском, Байловском и Октябрьском сельских Домах культуры, прибыли заместитель главы администрации района О.В.Горбачёва, начальник отдела сельского хозяйства В.В.Юдин, руководитель муниципалитета А.А.Склёмин.

Бич всех населённых пунктов – собаки. Они бродят по улицам стаями. Погрызли у многих домашнюю птицу, есть случаи нападения на людей.
Василий Владимирович пояснил, что из областного бюджета на борьбу с бесхозными собаками выделено 50 тыс.руб. Заключён договор со специализированной организацией, которая имеет лицензию на этот вид деятельности. И эта работа уже началась. Такие договоры могут заключать и администрации сельсоветов. И А.Склёмин пообещал это сделать. Есть ещё одна мера воздействия на нерадивых хозяев собак – составление административного протокола.
Но не только собаки, домашние животные тоже ходят по огородам и улицам без присмотра, нанося ущерб урожаю. В с.Волхонщина это овцы и козы, лесных посёлках и Байловке - быки и коровы. К хозяевам также надо принимать меры административного воздействия.

Следующая тема – ремонт. В Волхонщине и Байловке – сельских Домов культуры. В первом случае дело с мёртвой точки сдвинулось – завезён строительный материал, есть договорённость со строительной бригадой. Сюда же планируется перевести отделение почтовой связи.
Ремонт Байловского СДК требует больших затрат. Только на крышу потребуется более 2 млн руб. Таких средств ни в районном, ни в сельском бюджетах нет.

На встречах остро ставился вопрос ремонта автодорог Пичаево-Моршанск, от опорной сети до Байловки, к.Татаринский – п.Октябрьский и др. Решено в ближайшее время приступить к ремонту моста в с.Волхонщина.

Найден компромисс и в ремонте водоразборной колонки в п.Октябрьский. Часть денег внесли жители, другую – секретарь местного отделения партии «Единая Россия» О.В.Горбачёва.

Планируется на территории муниципалитета вести строительство. Уже сейчас идёт монтаж модульной газовой котельной в Лесхозовской школе. Со временем сюда планируется перевести ФАП и сельский Дом культуры.

Ведутся подготовительные работы по строительству газопровода высокого давления Байловка-Лесхоз. Определён подрядчик. Готовится документация на согласование и отвод земельных участков.

Строительство церкви в с.Волхонщина – ещё одна тема для диалога. Мнение сельчан разделилось. Строить – не строить? Не все согласны с выбранным местом для строительства. Предлагается перенести его на исконное историческое место. На реализацию проекта требуется не менее 2,5 млн руб. С населения собрано 78 тысяч. Вся надежда на спонсоров. Они пока не спешат вкладывать личные деньги.

В прошлом году в этом селе заложили парк. Но ухода за ним не было, и он зарос бурьяном. По весне здесь может быть возгорание сухой травы.
Шёл разговор и об установке памятника воинам-землякам, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны.
Вновь поднимался вопрос сбора твёрдых бытовых отходов. Населённые пункты утопают в мусоре. Но дело стоит на месте.
В лесных посёлках не хватает сжиженного газа. Обещано в ближайшее время этот вопрос решить.
Зашёл разговор об оформлении документов на жилые дома и земельные участки. Со стороны специалистов администрации сельсовета помощь гарантирована.
Наболевшим вопросом в Лесхозе является отсутствие медицинского работника в местном ФАПе. Об этом хорошо знают и власти, и руководство ЦРБ, но кадровый вопрос решить пока не удаётся. Нет специалистов. Сюда два раза в неделю приезжает фельдшер из Байловки.
Отрадно, что и власть, и население по многим вопросам находят взаимопонимание.
Автор:Иван СОСЕДОВ. Фото автора