Лента новостей
Статья18 апреля 2017, 10:50

Инициатива за вами

Напомним, что на выполнение мероприятий программы Котовску из федерального и областного бюджетов в общей сложности выделено 12 млн. 720 тыс. 77 руб., из них на благоустройство дворовых территорий - 8 млн. 395 тыс. 71 руб., остальные средства пойдут на благоустройство наиболее посещаемых муниципальных территорий.

На заседании комиссии речь шла прежде всего о благоустройстве дворов. Были подробно рассмотрены все 20 поступивших заявок от жителей тех дворов, которые хотят видеть прилегающую территорию уютной. И список этот не окончательный. В минимальный перечень работ входят проведение асфальтирования, устройство освещения, установка лавочек и урн, и осуществление этого пожелало увидеть подавляющее большинство заявителей.

Глава города Алексей Плахотников отметил, что во главу реализации списка встанут те дворы, которые, зная о бесплатном проведении названных работ, проявят инициативу соучаствовать в них - или рублем, или выходом на субботники, чтобы, окинув неравнодушным хозяйским взором территорию проживания, сделать её еще более комфортной. Потому что то же софинансирование даст возможность провести значительно больший объем работ в конкретном дворе, учитывая дополнительные пожелания людей. К тому же, заставит проживающих во дворе бережнее относиться к тому, что будет сделано. В общем, если вы хотите иметь двор мечты, действуйте! Тем более, что подобный опыт в городе имеется: там, где жители проявляли заинтересованность в улучшении среды обитания, высказывали свои предложения, там в плане благоустройства и было сделано больше. Ну, а что касается обустройства парковок для автомобилей, о чем заявили жители некоторых дворов, то это уже расширенный вариант программы "Формирование современной городской среды", и тут уже однозначно речь о 50-процентном софинансировании.

Члены комиссии отметили, что в самое ближайшее время предстоит оперативно провести доработку документов заявителей. Время торопит, члены комиссии должны побывать на местах, то есть в тех дворах, откуда поступили заявки, согласовать дизайн-проекты, утвердить те дворы, где пройдет благоустройство, обсудить это и на заседании общественного совета города. Всё это должно произойти до 5 мая. Процедура выбора подрядчиков тоже займет время. Стоит задача - успеть во всех выбранных дворах в летний период провести работы по благоустройству.

Программа "Формирование современной городской среды" рассчитана не на один год. Так что было бы неплохо заняться в этом году составлением списков дворов и на перспективу, чтобы избежать поспешности в важном деле.

Для сведения горожан: в скором времени должен начать свою работу и региональный проект "Народная инициатива", в эффективности которого по итогам прошлых лет губернатор Александр Никитин убедился лично. Так что готовьте интересные и полезные предложения, направленные на улучшение среды обитания.
Автор:Тамара Сантылова