Лента новостей
Статья18 апреля 2017, 10:27

Для мам моложе 25-ти…

Благодаря государственным и региональным программам поддержки семей с детьми, социальная помощь гражданам в виде льгот, пособий и иных социальных выплат оказывается, начиная с периода беременности, продолжается по случаю рождения детей и сопровождает период их развития, осуществления ухода и воспитания - вплоть до наступления совершеннолетия. Каждой матери, родившей малыша, полагается однократная выплата единовременного пособия при рождении ребёнка, размер кото­рой с 1 февраля составляет 16350 рублей. Вып­ла­чи­вается она на новорождённого ребёнка, поэтому при рождении одновременно двух или трёх детей выплата производится на каждого малыша.
По словам специалиста отдела Центра социальных услуг для населения Бондарского района Натальи Кудряшовой, за получением пособия работающие родители обращаются по месту работы, а безработные оформляют его в центре социальных услуг или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг.
Сразу после рождения ребёнка каждая мать приобретает право на получение выплат по уходу за ребёнком до 1,5 года. Еже­месячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 года на первого ребёнка - 3065,69 рубля, на второго и последующего ребёнка - 6131,37 рубля.
14 марта вступил в силу за­кон Тамбовской области № 74-З «О ежемесячном пособии по уходу за ребёнком в возрасте от полутора до трёх лет отдельным категориям граждан, проживающих на территории Тамбовской области».
Как пояснила Наталья Евге­ньевна, новый закон предусматривает выплату дополнительного пособия матерям на первых детей в возрасте от полутора до трёх лет. Также обязательным условием является возраст женщины - до 25 лет. Кроме того, один из родителей вместе с ребёнком должен быть зарегистрирован на территории Тамбовской области. За счёт средств областного бюджета им будут каждый месяц выплачивать по три тысячи рублей до трёхлетия ребёнка.
Материальную поддержку будут получать молодые мамы на детей, которые рождены с января этого года. Когда малышу исполнится полтора года, молодые мамы могут обратиться в центр социального обслуживания или МФЦ с необходимыми документами: паспортом, свидетельством о рождении ребёнка и свидетельством о регистрации по месту жительства.
Право на ежемесячное пособие имеет один из родителей (законных представителей) на каждого совместно проживающего с ним ребёнка до достижения им возраста шестнадцати лет. В случае обучения ребёнка в общеобразовательной организации, а также в формах семейного образования или самообразования - до окончания обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет.
Ежемесячное пособие назначается на ребёнка из семьи, проживающей на территории Там­бовской области и имеющей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в целом по Тамбовской области в расчёте на душу населения, и выплачивается одному из родителей (законному представителю) ребёнка. Чтобы получать пособия, матери ребёнка каждый год необходимо подтверждать статус малоимущей. В противном случае выплаты прекращаются.

ВАЖНО:
С 1 января увеличен размер ежемесячной денежной выплаты на третьего (последующего) ребёнка, рождённого в семье, имеющей среднедушевой доход ниже сложившегося среднедушевого денежного дохода населения Тамбовской области, и составляет 8013 рублей.
Автор:Маргарита Елисеева