Лента новостей
Статья17 апреля 2017, 14:55

Сохраняя связующую нить времён

Форум православной культуры "Благая Весть" прошёл с 26-го по 30-е марта в Краснодарском крае. Петровский район в составе тамбовской делегации представил народный самодеятельный ансамбль песни "Казачья воля".

Связь историческая…
Гостей из нашего района на кубанской земле принимали с особой теплотой - оказалось, что связывает нас давнее боевое братство. Но обо всём по порядку.
В ноябре прошлого года член Союза журналистов России Ирина Теплякова предоставила нам очень интересное письмо, опубликованное несколько лет назад в газете "Ровесник". В нём заместитель казачьего атамана Таманского отдела Вадим Голосов рассказал об ожесточённых боевых действиях во время Великой Отечественной войны на неприступной "Голубой линии" - сложнейшей системе немецких укреплений на Таманском полуострове - в районе станции Крымской и кровопролитных боях за высоту 121,4, которая сейчас носит название Сопка героев. При её разминировании в 1945-м году здесь был найден подбитый танк Т-34, дошедший почти до вершины. На его броне белой краской было написано "От тамбовских колхозников". Теперь на Сопке героев установлен танк как вечный памятник патриотизму наших земляков в годы Великой Отечественной войны.
В 1970-м году, 9 мая, кубанский колхоз "Сопка героев" стал побратимом колхоза "Красный доброволец". Делегация петровцев в этот день присутствовала на митинге и возложила венок к постаменту танка.
Письмо Вадима Владимировича было не простым повествованием - в нём содержался призыв к наследникам великого Почина сохранить "связующую нить времен", восстановить тропу из Петровского района, проложенную ещё в 1943 году нашим танком.

Связь духовная…
Мы не могли остаться равнодушными к братскому призыву с кубанской земли, связались с представителями молодёжного центра духовно-просветительского объединения "Архангельский собор", предложили сотрудничество, рассказали о казачьем ансамбле и сразу получили приглашение стать участниками форума православной культуры "Благая весть" в составе делегации от региона под руководством директора музейного комплекса ТГУ им. Г.Р. Державина Надежды Будюкиной и Ирины Тепляковой.
Фестиваль "Благовещенский", организованный в рамках форума духовно-просветительским объединением "Архангельский собор" хутора Трудобеликовского, направлен на возрождение традиций казачьей культуры, воспитание в молодежи патриотических чувств и укрепление православной веры.
За пять дней нашего пребывания на Кубани в городе Тимошевске и сельских поселениях состоялось несколько ключевых мероприятий. В творческой программе фестиваля - выступления коллективов Краснодарского и Ставропольского краёв, Ростовской и Тамбовской областей.
Первый концерт фестиваля открылся приветствием главы Трудобеликовского сельского поселения Ивана Блохина и пастырским наставлением руководителя проекта - протоиерея Сергия (Рыбкина). В приветственном слове мы выразили искреннюю благодарность за оказанную нам честь представить район, преподнесли памятные подарки от нашей делегации. В этот день одиннадцать творческих коллективов дали сводный концерт.
В рамках форума прошли Дни тамбовской культуры на Кубани. Наш ансамбль представил сольную театрализованную концертную программу в казачьих традициях, которая вызвала восторженные отзывы среди зрителей и участников форума, а также была отмечена Дипломом лауреата I степени. Коллектив принял участие в первых кадетских Тиховских поминовениях и историко-патриотической акции "Казачья слава России", за что награждён благодарственным письмом оргкомитета фестиваля.
Главной наградой для нас была та душевная и духовная атмосфера, которая царила на кубанской земле. В свободное от выступлений время для участников форума была организована интереснейшая экскурсионная программа. Помимо музеев городов Крымска и Тимошевска мы посетили мемориальный комплекс "Сопка героев", где установлен монумент-танк. Спустя десятилетия после жестоких боёв петровцы поднялись на высоту 121,4, чтобы отдать дань памяти трудовому подвигу своих земляков, положивших начало сбору средств на танковую колонну "Тамбовский колхозник". Каждого из нас переполняло искреннее чувство гордости, а когда тишину нарушили первые строки песни "День Победы", мало кто мог сдержать слёзы.
Невозможно оборвать ту нить, связавшую Тамбовщину с Кубанью, что протянули наши танки в сорок третьем…, освобождая её от фашистских захватчиков. Сегодня ансамбль "Казачья воля" протянул ещё одну связующую нить на ниве духовной культуры, которая, мы надеемся, год от года будет только крепнуть.
Коллектив народного самодеятельного ансамбля песни "Казачья воля" выражает искреннюю благодарность за организацию поездки на форум православной культуры "Благая весть" главе района Сергею Ефанову, заместителю главы администрации района Геннадию Воронину, начальнику районного отдела культуры Алле Шальневой. Большое спасибо за помощь в подготовке делегации директору Досугового центра Людмиле Спицыной, заведующему Дубовским СДК Ольге Климовой, администрации Избердеевской СОШ и Петровской ДШИ.
Автор:Лэйла КРУПЕНИНА