Лента новостей
Статья17 апреля 2017, 14:48

Есть в травах и цветах целительная сила

Ученица филиала Избердеевской средней школы в селе Кочетовка Дарья Думитриу (на снимке) приняла участие в областной научно-практической конференции учащихся "Человек и природа". В номинации "Экология жизненной среды" Даша стала призёром.
Исследовательская работа посвящена влиянию комнатных растений на самочувствие и благополучие человека. Наука давно установила, что растения не только радуют нас красотой, но и очищают воздух от пыли и грязи, обогащают кислородом и повышают его влажность. Растения выполняют оздоровительную и экологическую функции. Некоторые из них выделяют фитонциды, убивающие микроорганизмы в воздухе, кактус нейтрализует инфракрасные лучи. В современных помещениях, где много синтетических материалов и электроники, роль комнатных растений велика. Так, пластиковые окна выделяют формальдегид и фенол, а хлорофитум, фикус Бенджамина, диффенбахия нейтрализуют эти яды.

Проведённое в школе анкетирование показало, что большинство учеников (80 процентов) отмечают зависимость самочувствия и настроения от комфорта, уюта и озеленении классной комнаты. Более 70-ти процентов анкетируемых сообщили, что они с радостью ухаживают за цветами в школе и дома.

В нашей школе создана благоприятная экологическая атмосфера благодаря озеленению классных комнат. Здесь соседствуют растения, различные по внешнему облику и характеру жизненной формы. Они размещаются в специальных подвесках и на тумбах. Природные коряги причудливых очертаний становятся элементом декора и помогают сделать зелёный убор класса интереснее и привлекательнее. Наша школа стремится создать неповторимую атмосферу, в которой господствуют красота и уют, где царствует гармония природы и человека. Комнатные растения создают зелёные островки для отдыха, пробуждают в сердце нежные чувства и приятные ощущения.
Автор:Любовь КАШИРИНА