Лента новостей
Статья17 апреля 2017, 14:21

Берегите Землю!

Второй районный вокальный фестиваль-конкурс для детей и взрослых "Золотой голос", посвящённый Году экологии в России, состоялся в начале апреля. На Гран-при конкурса претендовали дуэты (взрослый и ребёнок), ансамбли и хоровые коллективы. Организатором смотра дарований выступил районный Досуговый центр.

Свою оценку участникам вынесло жюри, в составе которого - участники заслуженного коллектива народного творчества "Вишнёвый сад", многократного лауреата международных и всероссийских конкурсов, обладателя Гран-при Международного конкурса "Полярная звезда" и Всероссийского конкурса "Крепка семья - крепка Россия".
В начале программы зрителей ждал сюрприз - внеконкурсные выступления театра песни "Вишнёвый сад" и обладателя Гран-при Первого фестиваля-конкурса "Золотой голос" дуэта Оли Тетеревой и Виктора Худзинского в сопровождении весёлого клоуна (Лариса Витренко).

Участники конкурса и его ведущие Екатерина Малеева, Олег Кукин, Алина Золотова и Кирилл Кугутенко снова порадовали зрителей и членов жюри обаянием и возросшим уровнем исполнительства. Концертные номера в исполнении Ангелины Крюковой и Марины Полуниной (филиал Избердеевской начальной школы-детского сада в селе Петровском), Яны Сарычевой, Людмилы Ефремовой, а также Даши Сысоевой, Марины Тереховой и Юлии Арцыбашевой (Избердеевская начальнай школа-детский сад), Кристины Мироновой и Галины Симанковой (Покровский СДК), Кати Припадчевой и Татьяны Горловой (Крутовский СДК), Саши Полянской, Вики Лисициной и Ирины Ненаховой (Песковатский СДК) отмечены дипломами фестиваля конкурса.

Член жюри Наталия Кусова прокомментировала итоги конкурса и отметила наиболее удачные выступления конкурсантов, награждённых дипломами лауреата:
- Участники, возможно, прислушавшись к пожеланиям членов жюри, стали серьёзней работать над ансамблем в малых и больших вокальных группах, глубже чувствовать образный строй исполняемых музыкальных произведений, переживать то, что хотят донести до слушателя.

Было неожиданно услышать во многих песнях двухголосие. Более или менее удачное - в любом случае это похвальная попытка гармонического слышания и совместного исполнения. Нас удивил детский хор "Мозаика" под руководством Светланы Костиной Петровской ДШИ. Чистый унисон и двухголосие прозрачных детских тембров в сочетании с одухотворённостью исполнителей моложе десяти лет - это результат очень качественной работы и хормейстера, и маленьких артистов. Выстроить трёхголосие хоть и с детьми постарше - ещё более сложная задача. Руководителю хора Дома детского творчества Галине Лебедевой это удалось.

Замечательный номер представил Дубовский СДК в исполнении Зульфии Власовой и вокальной группы "Акварель". Слаженный ансамбль, динамичная подача слова и звука, отличная работа с ритмом текста в речитативном эпизоде, интересно режиссёрски выстроенная композиция - отличный результат серьёзной работы.

Нельзя не отметить исполнителей песни "Берегите землю" - солистов Олю Тетереву, Алину Савину и Олега Фролова и детский хор Досугового центра (руководитель Ирина Худзинская), которые получили заслуженный Гран-При. Они продемонстрировали отличный вокал, ансамбль в музыке и движениях, чистоту, объём и резонанс в музыкальном исполнении и эмоциональном наполнении образа, благодаря которым артист становится открытым и понятным слушателю.
Автор:Тамара ТОЛСТОВА Фото автора