Лента новостей
Статья17 апреля 2017, 09:49

Гордимся тобою, Россия!

Торжественный звук фанфар, возвестивший о начале церемонии вручения паспортов юношам и девушкам, которые отныне будут носить гордое имя граждан России, заставил учащённо забиться сердце. Неоднократно доводилось быть свидетелем подобных мероприятий, но происходящее неизменно волнует до глубины души и, подобно таинству, всякий раз воспринимается по-новому.

Взволнованны и сами герои праздника. Это Даниил Бирюков из посёлка Кузьминский, Карина Андреева из села Покрово-Марфино, Дарья Дуданова из Измайловки, Кирилл Зимин из посёлка Первомайское, Кирилл Бартуш из села Княжево, Татьяна Михайлова из Никольского, Кирилл Куров из Дуплято-Маслово, а также Денис Сабитов, Николай Платонов, Ярослав Борисов и Дмитрий Герасимов из рабочего посёлка Знаменка.

Ведущая торжественной церемонии Светлана Постникова охарактеризовала получение главного в жизни документа как рубежное событие, своеобразную точку отсчёта, от которой берёт своё начало взрослая самостоятельная жизнь. Она также выразила надежду на то, что каждый из ребят будет достойно нести по жизни звание гражданина нашей страны.

Слова главы района Анатолия Бушуева, обращённые к молодым, были о том, что быть гражданином России - это особая миссия, потому что и страна, в которой мы живём особенная. И воспринимать её следует не просто как территорию, а как многоплановое и многомерное пространство, созданное людьми. У нас есть множество поводов для гордости за нашу державу, и задача каждого гражданина - сохранять и преумножать, то, что создано предыдущими поколениями. У тех, кто только ещё вступает во взрослую жизнь, есть большое преимущество - молодость, которую Анатолий Иванович и посоветовал, словно доброго попутчика, взять с собой в дорогу. А ещё он пожелал научиться дорожить друг другом, а также - успехов и доброго пути.

После того, как виновникам торжества были вручены паспорта и небольшие памятные сувениры, начальник территориального пункта Федеральной Миграционной Службы России по Тамбовской области в Знаменском районе Елена Киреева предложила открыть вновь полученный документ и, начиная с первой страницы, подробно познакомиться с ним.
Экзаменом на гражданскую зрелость стали вопросы двух блиц-викторин, предложенных организаторами мероприятия. Одна из них - "Это должен знать каждый" - была посвящена символам России, её основному закону и государственному устройству. А вопросы второй - "Мы жители земли знаменской" - касались сведений о районе и области. Эта викторина была приурочена к юбилею Тамбовской области, отмечаемому в нынешнем году.

В исполнении вокальной группы "Голоса" прозвучало несколько патриотических песен, сопровождавшихся слайдами. Щемящие душу пейзажи с берёзами, зарослями ромашек и иван-чая, гнездовьями птиц, журавлиными косяками, чарующими рассветами и закатами сменялись на экране кадрами, иллюстрирующими военную мощь нашего государства, триумф российских спортсменов и другие моменты, переполняющие сердце гордостью.

В конце торжества много фотографировались. Чувствовалось особое настроение ребят, заданное тональностью и значимостью только что пережитого события. А ещё по выражениям лиц было видно, насколько они изменились и повзрослели за этот небольшой промежуток времени.
Автор:Инна ФОКИНА  Фото автора