Лента новостей
Статья17 апреля 2017, 09:47

Асфальт новый - проблемы старые

Для многих знаменцев, проживающих на левом берегу реки Кариан и чуть выше, излюбленным маршрутом пути следования в центр посёлка является дорога через речку. Старожилы помнят, наверное, какой проблемой был дощатый переходной мостик, который всякий раз весной уносил паводок. И мы ждали, когда его вновь смастерят коммунальщики.

И вот после многочисленных жалоб, обращений жителей в администрацию, появился шикарный металлический мостик, по которому двигаться не только пешеходам комфортно, но и велосипедистам, мотоциклистам. Во избежание очередного сноса его укрепили бетонными плитами.
Недавно к нему с обеих сторон пролегла асфальтовая дорожка. Помните, какая дорога была до этого. Во время дождя - грязь непролазная! Канава на канве. Ноге ступить негде. Кругом дремучие заросли. В тёмное время суток не каждый рисковал выбрать эту тропу. А подъём на горку, что перед школой? Каким непреодолимым он был особенно для пожилых людей. Одно время даже пытались металлическую лестницу соорудить. Но зимой она забивалась снегом, покрывалась льдом.

Понятно, что эта дорога не стратегическая, но очень нужная населению. И администрация, услышав глас народа, нашла средства и возможность сделать этот путь комфортным, безопасным, удобным. Минувшим летом здесь появились бульдозеры, КАМАЗы со щебнем, асфальтоукладочная машина…

И теперь к услугам знаменцев ровная, широкая, заасфальтированная не дорожка даже, а дорога, по которой к реке можно свободно подъехать и на машине. Идти по гладкой ровной дороге - одно удовольствие. Очень хочется, чтобы она подольше послужила.

Правда, некоторые граждане, радуясь построенному, не ценят это. Сошедший весенний снег обнажил человеческое "участие" в охране окружающей среды. По обеим обочинам дороги чего вы только не увидите: пластиковые бутылки, картонные упаковки от сока, йогурта, пакеты от чипсов. В общем упаковочный материал всей магазинной продукции. А кто-то пошёл дальше! Ближе к школе в кленовых вырубках валяются мусорные мешки с отходами. И это только начало весны. А что будет летом, когда мороженое, соки, воды становятся неотъемлемыми атрибутами отдыхающих на пляже? При таком небрежном отношении к окружающему миру прибрежная зона очень быстро превратится в мусорную свалку. Зачем рубить сук, на котором сидишь?!

Несколько слов о дороге, что недавно появилась по улице Комсомольской. Долго ждали её жители. В настоящее время ровной серой лентой она вьётся по улице. Но волнует одно! На дороге нет ни одного знака, ограничивающего скорость движения. Поэтому многие водители хоть и знают, что в населённом пункте скорость должна быть ограничена, несутся, как говорится, на всех парусах.

А ведь рядом расположена детская игровая площадка! И дети, заигравшись могут выбежать за укатившимся мячиком или выкатить на самокате… Так и до беды не далеко.
Автор:Надежда БИРЮКОВА Фото автора