Лента новостей
Статья17 апреля 2017, 09:26

Школа творчества

Школа творчества
Танцевальный ансамбль "Радуга" Дома культуры "Сахарник" в 2016 году отметил юбилей - 25 лет со дня основания.

Дружная семья

Дом культуры "Сахарник" открылся в ноябре 1976 года, но должность хореографа появилась в нём только спустя пятнадцать лет благодаря директору сахарного завода Антонине Петровне Инюткиной. Она поручила заведующей ДК "Сахарник" М. Чикуновой найти специалиста, гарантировала обеспечение жильём. В Тамбовском институте культуры была предложена студентка из Знаменского района, муж которой Виктор Арсентьевич Серпутько тоже получал профессию хореографа. Он и основал самодеятельный хореографический коллектив весной 1991 года.
В 1995 году приказом департамента культуры и искусства администрации Тамбовской области коллективу присвоено почётное звание ансамбля народного танца.
С 1997 года ансамбль возглавляет Любовь Владимировна Серпутько.
В декабре 2014 года приказом Министерства культуры России ансамблю присвоено звание "Заслуженный коллектив народного творчества".
Присутствовавший на трёх юбилейных (15, 20, 25 лет) концертах "Радуги" методист областного департамента культуры и искусства Юрий Павлов сказал, что он бывает на таких мероприятиях во всех районах области, видел творчество разных коллективов, но такого, как "Радуга", нет нигде. Есть коллективы с высоким техническим исполнением, но без души. "Радуга" покоряет зрителей в зале, членов жюри своим танцевальным мастерством, яркими костюмами и радостным настроением, с которым выходит на сцену.
"Радуга" - по-настоящему большая, дружная семья, настоящая школа творчества, эстетического воспитания, которую прошли и проходят многие ребята. По приблизительному подсчёту их около 500 человек.

Душа "Радуги"

Любовь Владимировна Серпутько настойчива, упорна в достижении поставленных целей. Она может к каждому ребёнку, а их у неё 114, подобрать свой "ключик", в полной мере раскрыть его творческие способности, помочь найти своё место в коллективе. Непросто справиться с таким количеством детей с разными характерами и темпераментом (в "Радуге" занимаются дети в возрасте от 3 до 25 лет). Но, обладая незаурядными организаторскими способностями, она смогла сплотить коллектив, заинтересовать и настроить детей на плодотворную работу.
Для Л. Серпутько знаменательным стал 2007 год. За большой вклад в развитие культуры она награждена Почётной грамотой Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры, Дипломом областного конкурса клубных учреждений Тамбовской области в номинации "Лучший руководитель коллектива самодеятельного творчества". В 2013 и 2015 годах была победителем областного конкурса "На получение единовременных стимулирующих выплат лучшим работникам областных государственных и муниципальных учреждений культуры".
За 22 года работы Л. Серпутько выработала собственные педагогические взгляды, методику, своё понимание целей и задач детской танцевально-исполнительской культуры, а главное - привила детям любовь к искусству танца.
Под её руководством хореографический коллектив "Радуга" стал по-настоящему большой и дружной семьёй, школой сохранения и развития народного творчества, центром эстетического воспитания подростков. "Дарить людям радость" - девиз ребят и руководителя ансамбля "Радуга".

Фестивали, конкурсы, смотры…

В 2008 году в рамках реализации творческого проекта "Сохранение и развитие традиций русского народного танца Тамбовской области" ансамбль народного танца "Радуга" стал обладателем гранта в размере 200 тысяч рублей администрации Тамбовской области, управления культуры и архивного дела Тамбовской области.
Ансамбль стремительно развивается, оттачивая профессиональное мастерство, достойно представляя нашу область на международных, всероссийских и межрегиональных фестивалях, конкурсах, смотрах, проходивших в различных городах Российской Федерации; Курске, Воронеже, Москве, Липецке, Пензе, Белгороде, Тамбове и городах Тамбовской области, где становился неоднократным лауреатом и дипломантом. В 2013 году на Первом открытом фестивале-конкурсе народного танца "Тамбовский каблучок" коллектив получил диплом Лауреата I степени во всех трёх возрастных категориях, принявших участие в конкурсе, и главный приз гран-при (г. Тамбов). А также на II Всероссийском фестивале - конкурсе "Новые звёзды", прошедшем в Воронеже (2013), удостоен диплома Лауреата I степени и главного приза в номинации "Лучший в своём жанре". В 2014 году Лауреат I степени на III Межрегиональном фестивале-конкурсе хореографических коллективов "На танцевальной волне" (с.Тербуны Липецкой области), Лауреат I степени Межрегионального фестиваля детского и юношеского творчества "Тамбовская карусель" и областного фестиваля "В вихре танца".

Высокое звание

За высокие достижения в сохранении и развитии народного художественного творчества и традиционной культуры народов России, приказом Министерства культуры Российской Федерации от 16 декабря 2014 года № 2172, ансамблю присвоено звание "Заслуженный коллектив народного творчества".
И уже с этим званием ансамбль продолжает побеждать. Репертуар коллектива широк и разнообразен. К самым полюбившимся номерам можно отнести танцы "Кто - кого", "Девчата", "Яблочко", "На Ивана Купала". Особой атмосферой доброты, юмора и веселья наполнены такие танцевальные композиции, как: "Том и Джерри", "Хулиганы" и "Прогулка". Танец же "Раздольная" с его удалью, задором и колоритом движений занимает главное место в репертуаре коллектива, является его визитной карточкой. Каждое выступление "Радуги" - это искренний праздник - праздник детства, радости, любви и хорошего настроения. Репертуар постоянно обновляется. Успели полюбиться благодарным зрителям и новые хореографические постановки ансамбля: "Завалинка", "Памяти павших", "Ой, ранёшенько!", "Тамбовская Матаня", "Сенокос" и другие.
Творческий коллектив "Радуга" активный и постоянный участник областных и районных смотров, фестивалей, конкурсов, праздничных программ, масштабных праздничных мероприятий в Тамбовской области, таких как: "Праздник урожая", "День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности", фольклорный праздник "Русский спас", Международная Покровская ярмарка и многих других.

Успехи "Радуги"

2016 год
Всероссийский фестиваль-конкурс хореографического искусства "Кубок Придонья", Павловск Воронежской области - Гран-при и Лауреат I степени.
Международный фестиваль-конкурс хореографического искусства "Танцующая осень -2016", Липецк, - Лауреаты I и II степени.
IV Межрегиональный открытый фестиваль-конкурс хореографических коллективов "На танцевальной волне" Тербуны, Липецкая область - Лауреаты I и II степени.
Второй открытый фестиваль-конкурс народного танца "Тамбовский каблучок", Тамбов - 2 Лауреата I степени и 1 - III степени.
Международный конкурс дарований и талантов "Просторы России", Липецк - Лауреат I степени и Диплом "За сохранение русских традиций".
Всероссийский фестиваль-конкурс сценического искусства "Моя ромашковая Русь", Липецк - два 1-ых места.
7-ой Международный фестиваль-конкурс танца "Megapolis", Белгород - золотые и серебряные призёры фестиваля.
9-ый Всероссийский фестиваль-конкурс хореографического искусства "Кубок Черноземья", Воронеж - 2 место.
Всероссийский фестиваль хореографических коллективов "В ритме века", Тамбов - диплом Лауреата.
Международный конкурс дарований и талантов "Просторы России", Липецк - Лауреат I степени.
Всероссийский фестиваль хореографических коллективов "Snow dance 2016" - диплом Лауреата .

2017 год
VI открытый городской фольклорный фестиваль "Зима веселью не помеха".
Международный фестиваль-конкурс хореографического искусства "Тамбовская пчёлка" на Кубок губернатора Тамбовской области - Лауреаты I степени в номинациях "Русский народный танец" (взрослые), "Русский народный танец (дети), "Народный стилизованный танец" (взрослые), лауреаты II степени в номинациях "Русский народный танец" (юниоры), "Русский народный танец" (дети).
Международный конкурс дарований и талантов "Ветер перемен", Липецк - Гран-при в номинации народный танец - старшие и Лауреаты I степени - юниоры.
Всероссийский фестиваль-конкурс хореографического искусства "Танцевальный калейдоскоп", Павловск Воронежской области - Лауреаты I степени - старшие девочки (малые группы) и Лауреаты I степени - 13-15 лет (юниоры).
Автор:Подготовила Татьяна Морозова