Лента новостей
Статья13 апреля 2017, 10:27

В СХПК «Борец» к полевому выходу готовы

Доработаны и не единожды проверены семена, создан запас ГСМ, ждут своей очереди тонны минеральных удобрений.

Всё дольше задерживающееся над горизонтом солнышко неутомимо греет вычерненные плугами поля. Его по-весеннему яркие лучи, будто светофор, сигнализируют о скором старте очередного сезона полевых работ. В каком состоянии подошли к часу «Х» сампурские земледельцы? Какие задачи предстоит им решить в извечном споре с капризной природой Черноземья?

За ответами на эти и другие вопросы «Трудовая слава» привычно отправилась в путь, сделав первую остановку в одном из передовых хозяйств района – СХПК «Борец».


Статистическая ремарка

В рейтинге коренных сампурских аграрных коллективов, который составляется в районе без учёта представляющих не полные статистические данные о своей финансово-хозяйственной деятельности ООО «Агротехнологии», ООО «Тамбов-молоко» и ООО «Тамбовский бекон», сельхозкооператив «Борец» по праву занял высокое второе место.
Причём «борцовцы» в очередной раз подняли производственную «штангу» весом более, чем многие их коллеги, находясь далеко не в самых выгодных условиях. Упорство, с которым правление во главе с председателем «Борца» Анатолием Гречишниковым сохраняет животноводство, ежегодно «тянет» из бюджета хозяйства миллионы рублей.
Шутка ли, по итогам 2016 года заполненные 1,3 тысячами голов крс фермы принесли 12,7 миллиона рублей убытка! И это только прямые потери, а если включить сюда недополученную с формирующих кормовой севооборот полей прибыль, то статистика будет ещё более выпуклой, но…

Редчайший по нынешним временам факт: взвалив на себя нелёгкую социальную ношу, СХПК «Борец» сознательно идёт против экономического ветра. Идёт, вроде бы ничего не выигрывая, но сберегая по мере сил родное село - старинную Ивановку. И уже только за это надо ему поклониться в пояс…
Впрочем, в правлении хозяйства сидят отнюдь не утописты, а люди энергичные и знающие - истинные профессионалы своего дела.
Благодаря их грамотной, продуманной до мелочей производственной политике и добросовестному отношению к труду растениеводов и животноводов, «Борец» в минувшем сложном году вырастил на своих полях и фермах продукции на 179,5 миллиона рублей, уступив пальму первенства по этому показателю лишь ООО «Агротехнологии» и АО «Степное гнездо».

Причём львиную долю валовки - 138,7 миллиона рублей - принесло растениеводство, чей мощный базис позволяет компенсировать минусы животноводства и логично вытекающей из этого самой большой в районе численности (175 человек) трудового коллектива.

Несмотря на кормовую нагрузку, «борцовцы» на каждый рубль затрат умудрились получить 1,33 рубля дохода. Выше этот показатель на сампурской земле оказался лишь в ООО «Вымпел» и ООО «Путник».

Органико-минеральная сбалансированность полеводства позволила снизить затраты и получить с полей 48,8 миллиона рублей прибыли при великолепном, абсолютно лучшем в районе уровне рентабельности - 141,6 процента.

Причём «выехало» хозяйство отнюдь не на подсолнечнике, рентабельность которого более чем в два раза превзошла среднерайонную и остановилась на отметке в 395,6(!) процента. Самой высокой на сампурской земле получилась в СХПК «Борец» и рентабельность зерновой и зернобобовой группы - 81,4 процента - при средних по району 23,5 процента.

Агрегаты на старте

По словам главного агронома СХПК «Борец» Таисии Саковской, хлеборобы хозяйства готовы вывести технику в поле в любую минуту. В мехмастерской сейчас «залечивают раны» лишь один К-700 и МТЗ-1221. Прочие колёсные и гусеничные тракторы, выражаясь спортивным языком, замерли на линии старта - готовы по первому сигналу выйти в поле.

Их ремонтный сезон благодаря механизаторам и коллективу мехцеха - токарю Анатолию Баканову, сварщикам Максиму Новикову и Алексею Калюжному во главе с заведующим Владимиром Соколовым остался позади ещё зимой. Причём по традиции сельхозинвентарь привели в порядок до наступления нового года.
Всего «борцовцы» планируют сформировать севооборот, состоящий из 802 гектаров ячменя, 132 гектаров яровой пшеницы (из них 32 га засеют сортом Грани германской селекции), 300 гектаров овса, 213 гектаров гороха, 248 гектаров гречихи.

Кроме того, в подготовленные культиваторами поля лягут семена различных сортов и гибридов подсолнечника (777 гектаров), сои (100 гектаров) и кукурузы на зерно (100 гектаров).
Здесь особо стоит отметить разрушающий импортную гегемонию раннеспелый гибрид подсолнечника Реванш краснодарской селекции и новый для «Борца» сорт сои – Мерлин, обративший на себя внимание специалистов сроком созревания и высокими качественными характеристиками.

Кормовая часть севооборота будет представлена 330 гектарами кукурузы на силос и зелёный корм, 43 гектарами однолетних и 437 гектарами многолетних трав.
Гвардейский зерновой «отряд» сельхозкооператива - 1312 гектаров озимой пшеницы - чувствует себя нормально. Кстати, именно на её полях и участках многолетних трав стартовал в «Борце» сезон-2017.

Начав 12 марта и максимально используя эффект ночных заморозков, там успели подкормить аммиачной селитрой 960 озимых гектаров и 140 га многолетней травы.
На закрытие влаги в любой момент готовы выйти 12 агрегатов. По плану, если не вмешается погода, механизаторы Алексей Васюков, Сергей Панов, Дмитрий Евсеев, Александр Бастрыкин, Юрий Ерохин и их товарищи, работая в две смены, должны «причесать» боронами все поля за 4 дня.

Затем 6 тракторов МТЗ-1221 сменят бороны на культиваторы, а четыре МТЗ-1523 Геннадия и Петра Гусевых, Николая Тимошина и Игоря Курохтина - на зерновые сеялки.
Ещё одна четвёрка МТЗ-82 в сцепке с сеялками ОПС-8, ведомая Алексеем Афониным, Михаилом Осиповым, Романом и Олегом Семичёвыми, будет формировать подсолнечный, а затем - кукурузный клин севооборота.

Если такая тёплая и солнечная погода будет радовать аграриев и дальше, то, по словам Таисии Саковской, через считанные дни («Трудовая слава» побывала в «Борце» 5 апреля) озвученные выше планы начнут воплощаться в жизнь.

К этому часу в сельхозкооперативе уже готовы все и всё: семена доработаны и не единожды проверены, создан запас ГСМ, ждут своей очереди на складах торговых партнёров тонны минеральных удобрений.

Залп солнечной «ракеты» - и вся трудовая армия «Борца» пойдёт в наступление – в битву за урожай 2017 года.



Автор:Владимир Поветкин