Лента новостей
Статья13 апреля 2017, 10:25

По долгу и совести

Её прошли более 60 юношей от 18 до 27 лет, подлежащих призыву в Вооружённые силы России.

Армия страны получит очередное пополнение из числа молодых сампурцев – более 20 призывников пополнят ряды срочников или контрактников. Сегодня большое внимание уделяется повышению престижа службы в Вооруженных силах – это и денежное довольствие, и социальные выплаты, и социальная защищённость, поэтому всё больше и больше призывников выбирают военную службу по контракту, являющуюся важнейшим звеном комплектования профессиональной армии.

В последние пять лет по набору на контрактную службу наш военкомат занимает лидирующее место в области. Особенно в армии востребованы те, кто профессионально подготовлен к работе со сложной военной техникой, выпускники средних и высших учебных заведений. Кстати, и основная часть отсрочек, которые получают призывники, связана именно с получением образования.

В последние годы немало ребят приходят в военкомат самостоятельно и просят направить их в армию. Многие, имея хорошую физическую подготовку, высказывают желание служить в ВДВ или войсках специального назначения. Конечно, не все проходят по состоянию здоровья, но эти примеры свидетельствуют о том, что среди молодёжи становится престижным быть сильным и здоровым, называться настоящим защитником Отечества.

Кроме того, уклонистам, не прибывшим на призывные комиссии без законных на то оснований, в 27 лет будут выдаваться вместо военных билетов справки с записью «Зачислен в запас как не прошедший военную службу, не имея на то законных оснований».

Правда, как отметил военный комиссар Знаменского и Сампурского районов Гамлет Егян, таковых у нас не наблюдается уже 4 года, но знать об этом будущим призывникам необходимо – на всякий случай. Высокий уровень явки призывников, по словам военного комиссара, это, прежде всего, итог возросшего престижа службы в Вооружённых силах, результат высокого уровня патриотического воспитания в районе.

Помимо вчерашних школьников, имеющих в активе лишь аттестат о среднем образовании, значительную часть призывников составляют выпускники средних и высших учебных заведений, уже получившие специальности и профессии, и сознательно выбравшие службу в армии как важнейший этап своего жизненного пути. На вооружение Министерства обороны России поступают сложные, современно оснащённые машины, техника и оружие, управлять ими должны грамотные специалисты, поэтому особое внимание уделяется не только здоровью, но и навыкам и подготовке призывников. Поэтому выпускники, имеющие диплом и права разных категорий, направляются, как правило, в войсковые части, имеющие на вооружении сложную боевую технику. При распределении новобранцев учитываются их пожелания и образование.

Ряд призывников получит отсрочку до окончания учёбы, по семейным обстоятельствам или по состоянию здоровья, однако, согласно заключениям комиссии, более 20 ребят на ближайший год встанут в строй защитников Родины. География распределения – вся Россия, но, в основном сампурским ребятам предстоит служить в Западном военном округе - это 29 субъектов Российской Федерации, это – и Сухопутные войска, и Военно-морской флот, и Военно-воздушные силы.


Автор:Светлана Сабитова