Лента новостей
Статья13 апреля 2017, 09:20

Ольга Ломовцева - радость для сельчан

В конце марта по случаю профессионального праздника в областной администрации состоялось награждение лучших работников культуры. В числе победителей областных конкурсов были представители учреждений культуры нашего района.

Диплом «Лучшая библиотека, расположенная в сельской местности» получила 1-Гавриловская библиотека, где трудится Светлана Лёвина. Дипломом «Лучший работник учреждения культуры, расположенного в сельской местности» награждена художественный руководитель Чуповского сельского Дома культуры Ольга Ломовцева, о которой мы и расскажем читателям.

Столь высокую награду из рук главы администрации области Александра Никитина и председателя областной Думы Евгения Матушкина Ольга Викторовна получила не случайно. Её кандидатура была выдвинута в 2016 году Гавриловским культурно-досуговым Центром для участия в областном конкурсе. На него Ломовцева представила всю свою работу за предыдущие три года и в результате одержала победу. Стоит отметить, что это не единственное достижение Ольги. В прошлом году она также была удостоена благодарственного письма и диплома в номинации «Лучшее объединение любителей прикладных знаний и навыков» областного смотр-конкурса любительских объединений и клубов по интересам клубных учреждений области. На суд жюри Ломовцева представила деятельность женского клуба «Хозяюшка», которым она руководит.

Кроме того, за свою работу Ольга не раз награждалась своим руководством и районным. Талантливый худрук и сама, и со своими воспитанниками постоянная участница и призёр различных творческих конкурсов и праздничных мероприятий. А какие праздники, конкурсно-игровые программы, вечера отдыха она организует для сельчан! С ней с удовольствием работают и всегда приходят на помощь в подготовке мероприятий школа, библиотека и Михайло-Архангельский храм в лице настоятеля и его супруги Сергея и Александры Клеймёновых. Никогда не остаётся в стороне от культурной жизни в селе и активно принимает в ней участие глава сельсовета Анатолий Дружинин. Ольга с лёгкостью вовлекает в это дело и других талантливых жителей села, реализуя свои разносторонние творческие замыслы. Сохранение культурных традиций, развитие творчества сельчан – этим высоким целям наша героиня отдаёт всю свою душу и сердце.

А когда-то, 15 лет назад, милиционер отдела внутренних дел города Донского Тульской области Ольга Ломовцева и предположить не могла, что судьба так круто повернёт профессиональную сферу, и она станет культурным работником. Вместе с мужем, коллегой по службе, они переехали в наш район на его родину в село Чуповка в 2002 году. Здесь Ольга начинала свою трудовую деятельность сельским библиотекарем, а с 2007 года стала худруком сельского клуба. С того времени она ни разу не пожалела о выбранной стезе. Отличные организаторские способности, вокальный талант и любовь к творчеству помогли ей быстро освоиться на новой работе. Ломовцева всегда готова учиться чему-то новому, поэтому поступила и с отличием окончила Тамбовский музыкально-педагогический институт имени С. В. Рахманинова.

Сейчас клуб в Чуповке на 36 посадочных мест функционирует в здании школы. Данное обстоятельство, по словам Ольги, помогает ей в работе с подрастающим поколением. Чтобы ещё более усовершенствовать её, полученную в этом году за победу в конкурсе премию худрук планирует потратить на приобретение видеопроектора для клуба.
Желаем Ольге Ломовцевой дальнейших творческих успехов, новых побед, достойной благодарности за её работу, неисчерпаемого вдохновения, чтобы всё, чем она занимается, приносило радость ей и односельчанам.

Автор:Ольга КОСЕНКОВА. Фото автора.