Лента новостей
Статья13 апреля 2017, 09:13

Сообща наведём порядок в сёлах

Всё чаще погода радует нас тёплым весенним солнышком, а природа – своим преображением. Вместе с ней заметно меняются нашими стараниями и населённые пункты района. Чтобы лично увидеть, какие работы ведутся в рамках месячника по благоустройству в Пересыпкинском сельсовете, мы побывали там на прошлой неделе.

Здесь конкретная деятельность видна уже на въезде в село Пересыпкино 1-е. Преобразилась дорога, вдоль которой силами одного из крестьянско-фермерских хозяйств вырублены заросли дикого клёна. Это же хозяйство провело очистку лесополос от сухостоя на своих угодьях.

Следом в глаза бросается ухоженное как никогда кладбище. Здесь, по словам главы сельсовета Александра Стырова, огромную работу провели прихожане Богоявленского храма и его настоятель Иоанн Сутормин. Ими также вырублены разросшиеся деревья и кустарники. Нельзя не отметить и территорию возле самого храма, на которой наведены чистота и порядок. Вскоре здесь будут высажены цветы и церковный двор засияет всеми цветами радуги. Провели уборку территории возле своего здания сотрудники отделения сестринского ухода. Возле парадного входа появились новые скамьи для отдыха проживающих.

Бросается в глаза наведённый порядок на территории Центра временного размещения вынужденных переселенцев и беженцев в Пересыпкино 2-м. В этом селе пока остаются сложности с наведением порядка в центре, где среди деревьев в парке ещё лежит снег. По словам Александра Стырова, работы здесь будут проводиться постепенно по мере его таяния. Где есть возможность, школьники и учителя уже активно убирают мусор и листву в обоих сёлах сельсовета. Им стоит отдать должное как главным помощникам в деле наведения порядка весной не только на территории школы, но и на закреплённых за ними участках. Как отметила директор 1-Пересыпкинской школы Нина Маслова, свою работу они проводят в рамках таких акций, как «Обелиск», подразумевающей уход за памятником воинам-землякам, «Дом без одиночества», в рамках которой посетят одиноких пожилых людей и помогут навести порядок на дворовых территориях, а также «Чистая планета – здоровая Земля» и «Мы за здоровый образ жизни».

Наряду с положительными моментами в сёлах сельсовета отмечают случаи, когда жители бросают мешки с мусором прямо на обочины. Их имена и фамилии известны. К таким нарушителям применены меры административного воздействия. Чтобы призвать к сознательности граждан не мусорить, а сообща наводить порядок в селе, работу с населением Александр Стыров отмечает, как одно из главных направлений деятельности в рамках месячника по благоустройству. Также планируется провести косметический ремонт памятников. Будут подсаживаться молодые деревца. На благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов реализуют выделенные по соответствующей программе денежные средства в размере 170 тысяч рублей. Как сказал Александр Стыров, вопрос о том, что конкретно будет сделано, пока остаётся открытым. Может быть, населению стоит внести по нему свои предложения?

Автор:Ольга КОСЕНКОВА Фото автора