Лента новостей
Статья12 апреля 2017, 14:46

В центре внимания – забота о людях

Состоялось 34-е заседание Мучкапского поселкового Совета народных депутатов Мучкапского района Тамбовской области пятого созыва. Открывая его, ведущая заседания председатель поселкового Совета народных депутатов Елена Ансимова огласила повестку дня, состоящую из 12-и вопросов. Первым значился отчёт главы Мучкапского поссовета Михаила Коростелёва об итогах работы за 2016 год и основных направлениях деятельности на 2017 год.

Отметив в самом начале, что главным в работе органа местного самоуправления является забота об улучшении качества жизни мучкапцев, докладчик обстоятельно рассказал о том, что для этого предпринималось.

Постоянное внимание, по его словам, уделялось благоустройству: это и скашивание сорной растительности, и опиловка деревьев, вывоз мусора, улучшение уличного освещения и многое другое. К тому же в рамках проекта «Народная инициатива» в 2016 году было обустроено искусственное покрытие на минифутбольном поле в детском саду «Солнышко», оборудованы две детские площадки на ул. Н. Садовая и Коммунальная, отремонтированы тротуар по ул. Красная Москва (340 метров), автодороги по улицам Советская, Трудовая, Свердлова.

Для нормального развития всех инфраструктур на территории посёлка нужны средства. Одним из способов пополнения бюджета является более полный сбор налогов. И тут администрация поссовета сработала с превышением плановых показателей. Вместе с тем в поле её постоянного зрения находилась работа с обращениями, заявлениями граждан. Выделялись денежные средства на проведение различных культурных, праздничных мероприятий, осуществлялась материальная помощь малоимущим семьям. Разработана проектно-сметная документация по строительству газопровода низкого давления по ул. Победы.

Немало сделано по актуализации реестра муниципальной собственности, по инвентаризации жилищного фонда, другим проблемам.
Подробно рассказал докладчик и о том, на чём предстоит сосредоточиться в текущем году. В планах – реализация мероприятий по проекту, которым предусмотрено большое вложение средств бюджетов разных уровней в реконструкцию нашего водного хозяйства. Продолжится работа в сфере земельных отношений, в вопросе увеличения роста жилищного строительства, иных направлениях.

Заслушав отчёт главы поссовета о работе, депутаты единодушно оценили её удовлетворительно, и перешли к следующим вопросам повестки дня: утвердили отчёт «Об исполнении бюджета поссовета за 2016 год»; поддержали обращение в избирательную комиссию Тамбовской области с ходатайством о возложении полномочий избирательной комиссии Мучкапского поссовета на территориальную избирательную комиссию Мучкапского района Тамбовской области; приняли в первом чтении проект решения «О внесении изменений в Устав Мучкапского поссовета»; рассмотрели итоги работы Мучкапского поселкового Совета народных депутатов за 2016 год. По всем названным и другим вопросам были приняты соответствующие решения.

В работе заседания приняли участие глава Мучкапского района Александр Хоружий, первый замглавы администрации района Виктор Андрианов, специалисты администрации поссовета, руководители организаций и учреждений посёлка, председатели уличкомов.
Автор:Наталия Мишина