Лента новостей
Статья12 апреля 2017, 14:43

Сохраним лесные богатства вместе

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2017 год объявлен Годом экологии. Работники лесничества уделяют особое внимание информированию населения о соблюдении правил пожарной и санитарной безопасности в лесах. В течение пожароопасного сезона в 2016 году не было допущено ни одного лесного пожара на землях лесного фонда Мучкапского участкового лесничества. Правила пожарной безопасности в лесах имеют дополнение в этом году для тех, кто владеет, пользуется и распоряжается территорией, прилегающей к лесу.

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова, органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают её очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Началась активная подготовка к лесокультурной кампании. В ходе весенней посадки лесных культур на территории государственного лесного фонда Мучкапского участкового лесничества будут высажены десятки тысяч сеянцев сосны и дуба. Это кропотливая и ответственная работа, которая проводится в сжатые сроки. Кроме этого запланирована посадка полезащитных насаждений протяжённостью десять километров.
Автор:Иван Гущин