Лента новостей
Статья12 апреля 2017, 14:39

Повестка дня - весенняя

В пятницу, 31 марта, состоялась расширенная планёрка при главе района. На повестке дня были злободневные вопросы, касающиеся проведения месячника благоустройства, весеннего паводка и противопожарной безопасности в период уборки территорий.

Глава района Александр Хоружий отметил, что в этом году губернатором области Александром Никитиным особенный акцент поставлен на содержание в должном порядке мест отдыха – детских и спортивных площадок, парков и скверов. Также в 2017 год , объявленный годом экологии, хочется уделить внимание и жемчужине нашего края – реке Вороне, а также состоянию наших прекрасных озёр и прудов, которые, к сожалению, ввиду активного отдыха местных жителей не всегда бывают в порядке – подчеркнул Александр Андреевич.

Докладывая о паводковой ситуации в район, начальник отдела строительства и архитектуры Юрий Васильевич Немцов сообщил, что ранняя весна спасла всех от разлива и стихийных бедствий, но, несмотря на это, был выявлен ряд нарушений в состоянии водопропускных сооружений. Так, например, водопропускное сооружение на участке дороги Мучкапский – Покровка при осмотре оказалось забито льдом и талым снегом, а вокруг были неопиленные деревья и кустарники. Спасибо погоде – прокомментировал глава – иначе бы этот участок дороги мы просто потеряли. Чтобы не допустить таких оплошностей, Юрий Васильевич предложил создать специальную комиссию, а за каждым прудом, озером или водопропускным сооружением назначить ответственного, и осмотр территорий начинать ещё осенью, дабы весна никого не застала врасплох.

О ситуации с противопожарной безопасностью в районе рассказал начальник пожарной части Андрей Анатольевич Баженов, недавно приступивший к должности, но имеющий большой опыт в спасательной работе. Он рассказал, что этой весной техника уже 8 раз выезжала в район на тушение костров, оставленных без присмотра, и призвал глав муниципалитетов быть активными в вопросах противопожарной безопасности. Глава района Александр Хоружий предупредил глав сельсоветов о том, что в течение апреля месяца все пожарные гидранты в районе должны быть приведены в рабочее состояние – чтобы пожарная бригада, выезжая на вызов в село, могла быть уверена, что там всегда можно заправиться водой.
Автор:Таисия Степанова