Лента новостей
Статья12 апреля 2017, 14:32

Мы – за чистую планету

Недавно у нас в 5 «Г» (классный руководитель Раиса Васильевна Горбунова) прошёл интересный классный час, посвящённый охране окружающей среды.
Мы прослушали беседу о загрязнении нашей планеты неорганическими веществами, в том числе и пластиком. Узнали, что в Мировом океане уже образовалось более пяти пластиковых островов. Опасность их в том, что они разрушаются солнечными лучами, и на поверхности воды возникает тонкая плёнка из пластика. От неё гибнут морские животные, рыбы и птицы.

Как освободить Землю от пластикового мусора? Учёные из Мексики изобрели способ получения из пластиковых бутылок, пакетов, мебели бумаги. Она прочна, эластична, непромокаема. Представьте, сколько деревьев, воды и топливной энергии будет сэкономлено при таком способе производства бумаги?!

Учёные из других стран (Америка, Китай, Австралия…) нашли методы переработки пластика в строительные блоки, создали биопластик. Такой пластик разрушается в течение нескольких суток, тогда как обычный сохраняется до двухсот лет.

Кроме опасности всему живому от пластика существует и много других вредных веществ, загрязняющих планету: ядохимикаты, удобрения… Наиболее страшное из них – загрязнение фреоном, газом, возникающим при горении резины и пластика. Поэтому ежегодно ученики нашей школы проводят акцию «Мы – за чистую планету!», предупреждая жителей о том, что нельзя весной и осенью сжигать неорганический мусор.

После беседы мы приняли участие в экологической игре «Животные нашей планеты». Ещё мы ответили на вопросы, связанные с темой классного часа.
Автор:Анна БУДАЕВА