Лента новостей
Статья12 апреля 2017, 11:55

Сильные, смелые, ловкие

С 2010 года в нашей стране проводятся «Президентские состязания» школьников. Их целью является совершенствование физической подготовки учащихся, их массовое привлечение к занятиям физкультурой и спортом, а также формирование у детей и подростков здорового образа жизни.

В начале года прошёл школьный этап состязаний, а 28-29 марта в основном корпусе Староюрьевской средней школы на муниципальный этап «Президентских состязаний» филиалы представили класс-команды 5-11 классов, состоявших из восьми участников: четырех девочек и четырёх мальчиков. От малочисленных классов допускалось участие класс-команды в количестве четырех участников.

Программа включала в себя следующие виды упражнений: подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук, подъём туловища из положения «лёжа на спине», прыжок в длину, наклон вперёд из положения «сидя». Кроме того все участники сдавали теоретический конкурс «Олимпиада начинается в школе».

После обязательного инструктажа, проведённого на торжественном построении судьёй Виктором Жабиным, дети разошлись по спортивным залам и кабинетам. Закипела работа, школьники старались показать лучшие результаты, судьи следили за качеством и количеством выполненных упражнений.

По итогам двух дней состязаний в лидеры вышли класс-команды пятого, шестого, седьмого, десятого, одиннадцатого классов основного корпуса Староюрьевской средней школы; восьмого класса филиала в селе Вишневом; девятого класса филиала в селе Новоюрьеве.

А на внутришкольном уровне президентские состязания проходят, начиная с первого класса. Важно заинтересовать малышей, привить любовь не только к познанию, но и к занятиям спортом, чтобы они выросли всесторонне развитыми, умными, сильными и здоровыми. Руководитель Поповского филиала Галина Шаталова подобрала ключик к своим подопечным, ребятишки с удовольствием занимаются физкультурой.

Поехать в райцентр на президентские состязания было их мечтой. С начала учебного года они хорошо вели себя, прилежно учились, и вот мечта сбылась. Утром 28 марта восемь школьников, показавших лучшие результаты в физической подготовке, отправились на открытие районного этапа «Президентских состязаний». Они с удовольствием наблюдали за выступлением старших школьников, делали для себя выводы на будущее. Но просто зрителями они быть не захотели, все до одного сдали нормы ГТО. Ведь благодаря тому, что в основном корпусе имеется Центр тестирования, проверить уровень своей физической подготовки может каждый желающий. Довольные своими успехами, они отправились домой с желанием продолжать занятия спортом, чтобы в следующем году вновь испытать себя, конечно же, улучшив результаты.

Фото автора.
Автор:Ольга Стребкова