Лента новостей
Статья12 апреля 2017, 10:29

Наркоторговцы осуждены

Сплочённость, строгая иерархия, дисциплинированность – эти качества присущи далеко не каждому трудовому коллективу, осуществляющему свою деятельность на законных основаниях. В организованной преступной группе, которую создал житель райцентра с целью незаконного сбыта наркотических средств, каждый участник знал свои функции назубок. Поэтому преступникам и удавалось некоторое время оставаться вне поля зрения правоохранительных органов. Однако безнаказанными они не остались – в июне прошлого года члены организованной преступной группы были осуждены к длительным срокам лишения свободы.

В 2013-2014 годах на территории района действовала сеть сбытчиков и потребителей героина. Организатором сообщества был 43-летний ранее судимый житель Первомайского, сплотивший вокруг себя двоих человек, целью которых, помимо сбыта наркотиков, был поиск потенциальных продавцов «смерти». При подборе таких «кандидатов» учитывалось владение автотранспортными средствами, необходимыми для приобретения и доставки на территорию Первомайского героина, и большое количество знакомых, имеющих пристрастие к употреблению наркотических средств. Одно из главных условий – полная конспирация и отсутствие контактов между организатором преступной группы и рядовыми сбытчиками.

Сообщество отличалось устойчивостью, чётким распределением ролей, дисциплиной. Помимо общего руководства и контроля за деятельностью, организатор преступной группы обеспечивал бесперебойное снабжение наркотиками. Часть денежных средств, получаемых от незаконного сбыта героина, организатор, действуя согласно разработанному ранее им плану и распределению ролей, откладывал для последующего приобретения наркотического средства.

Начало концу существования группы было положено после того, как один из её участников сбыл 0,077 грамма героина наркозависимому мужчине, который добровольно сдал приобретённое вещество сотрудникам правоохранительных органов. Далее заинтересованные сотрудники наркополиции провели несколько проверочных закупок. Всего же было задокументировано и доказано в ходе судебных заседаний 10 преступных эпизодов сбыта и приобретения наркотических средств.

Членам организованной преступной группы в зависимости от их роли и степени участия в совершении преступлений были предъявлены обвинения. Принимая во внимание все обстоятельства, тяжесть содеянного, большое количество совершённых преступлений, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд пришёл к выводу о назначении организатору преступной группы наказания в виде лишения свободы сроком 16 лет с отбытием наказания в колонии особого режима. Его сообщникам – по 11 лет.
Автор:Елена АЛЕХИНА