Лента новостей
Статья12 апреля 2017, 10:20

Прагматик с душой лирика

Человек с интересной трудовой биографией и не менее интересной – личной, настоящий друг для настоящих друзей, педантичный и принципиальный во многих вопросах, обаятельный любимец женщин... 19 апреля руководитель службы занятости населения района Егор Икусов отметит юбилей.

По карьерной лестнице

Егор Икусов в представлении не нуждается. Он прошёл путь от инструктора райкома КПСС до заместителя главы администрации района. Последние восемь лет Икусов – руководитель службы занятости населения.

«Егор приехал в наш район в начале 80-х годов. Я тогда работал заведующим организационным отделом райкома КПСС, – рассказывает житель райцентра Б. Кинжалов. – Он приехал в Первомайский вместе с супругой, уроженкой здешних мест. Они познакомились будучи молодыми специалистами на заводе в Брянске. Помню, как Егор появился в райкоме – молодой, но уже тогда не по-первомайски импозантный. Первый секретарь райкома КПСС Николай Иванович Зотов сомневался, принимать ли на работу приезжего – вроде и своих, местных специалистов хватает. Мне он сразу показался дельным парнем».

Зоной ответственности молодого инструктора орготдела райкома КПСС были сёла Старое и Новое Козьмодемьяновское, Хобот-Богоявленское, Хоботец-Васильевское, Старосеславино и Иловай-Дмитриевское, где Егор Михайлович и познакомился с Алексеем Ивановичем Воробьёвым (в прошлом – секретарём парторганизации колхоза «Победа», а в настоящее время – главой района), Раисой Васильевной Поповой (в прошлом – учителем Старосеславинской школы, в настоящее время – руководителем Старосеславинского филиала школы).

«Мы практически одновременно с Егором Михайловичем начали трудовую деятельность: он – инструктором райкома партии, я – учителем сельской школы, – вспоминает Р. Попова. – Молодой Икусов, проводивший на базе школы партийные собрания, производил неизгладимое впечатление: умный, корректный, организованный, обязательный, с потрясающим чувством юмора, всегда старался оказать помощь. Не остаётся безучастным и сейчас. Сотрудничая с Центром занятости по вопросам трудоустройства школьников, по-прежнему встречаю со стороны Егора Михайловича желание помочь и поучаствовать в чьей-то судьбе. Объединяют нас и годы депутатства».

В один из созывов районного Совета народных депутатов Е. Икусов занимал должность заместителя председателя райсовета. Председателем же в те годы был Иван Васильевич Попов (сегод- ня управляющий делами администрации района). И. Попов с удовольствием вспоминает годы совместной работы.

«К тому времени, когда Егор Михайлович был избран заместителем председателя райсовета, он уже прошёл хорошую школу руководящего работника», – говорит И. Попов. – Одно время он был заместителем председателя райисполкома, руководил нефтебазой. Помогали Егору Михайловичу и его природные качества: скрупулёзность и стремление досконально изучить проблему. Вообще, он стратег – никогда не принимает решения сгоряча, обдумает, взвесит все «за» и «против», а уж потом «шах и мат».

В 2005 году Е. Икусов стал заместителем главы администрации района, а с 2009-го руководит службой занятости. Мудрый и отзывчивый, как говорят о нём коллеги, всегда поможет, особенно молодым сотрудникам – и словом, и делом.

«С годами понял, что стоило в меньшей степени отдаваться работе, проводить больше времени с семьёй. Думалось, что всё успею, наверстаю. За время, отданное работе, сын стал самостоятельным мужчиной, у него семья. Алексей живёт своей жизнью, его детство уже не вернуть…»

Мягче с годами

Несмотря на то, что накануне 65-летия Егор Михайлович говорит, что стал мягче, спокойнее и не столь принципиальным, как в прежние годы, всё же кажется, что в нём уживаются два человека – мудрый, вдумчивый и ироничный, любящий сострить. И это не плохо для того, кто вступает с Икусовым в беседу, ведь амбивалентные люди крайне интересны. Он заявляет, что не любит говорить о себе, но, с неожиданной для собеседника теплотой вспоминая родную Брянщину, увлекается рассказом о детстве. Сегодня сложно представить, что элегантный руководитель в юные годы копал торф и убирал навоз за скотиной.

«Уже и не помню, какие слова мама находила, чтобы мы выполняли эту работу, – вспоминает Е. Икусов, к слову, рождённый в многодетной семье. – В свободное время играли, купались в реке. Моя жизнь на Брянщине была самой обыкновенной, как у всех детей послевоенного времени. В годы войны отец работал на заводе в Казани. Вернувшись в родное село, устроился в местный колхоз механизатором. Чтобы прокормить большую семью работал и день, и ночь – и в колхозе, и в домашнем хозяйстве».

В прошлом не особенно дисциплинированный, но думающий и целеустремлённый, Егор Михайлович сегодня с благодарностью вспоминает учителей, которые привили ему любовь к литературе, спорту. Временами – хороший ученик, временами – злостный прогульщик Икусов так и не окончил десятилетку, поступив в ПТУ в Брянске. Учась на слесаря, мечтал получить профессию бухгалтера, которая в те годы казалась недосягаемой. Как истинная сельчанка, мама Егора твердила сыну, что нужна более приземлённая работа: не хочешь быть слесарем, иди в инженеры. Следующее образование Икусов получал в Харькове, куда распределили выпускника училища. К этому времени Егор серьёзно увлёкся лёгкой атлетикой. Занятия спортом дисциплинировали студента, привили такие качества, как упорство и умение ценить время. По окончании учёбы вернулся в родные места. Работая инженером на сахарном заводе, активно участвовал в общественной жизни, заочно окончил экономический факультет сельскохозяйственного института в Балашихе Московской области.

«Работать раньше было интереснее, – вспоминает Е. Икусов. – Был юношеский запал, хотелось горы свернуть, знал, что если работать честно, многого добьюсь. Тогда никто никого не двигал: если трудишься, тебя заметят. Сейчас всё по-другому: то ли работы на всех не хватает, то ли современность так обезобразила человеческие принципы».

С тоской по Брянщине

На вопрос, часто ли удаётся навещать места, где отплясало детство, отзвенела юность, Егор Михайлович, чуть задумавшись, отвечает, что довольно редко, особенно после смерти родителей, сначала матери, а потом и отца. С тоской, а, может, и с чувством вины Икусов вспоминает те времена, когда мог бы приехать, но не приезжал, когда хотел забрать престарелого отца к себе, чтобы ухаживать за ним, но не успел. Многое хотелось бы ему изменить. Наверное, размышляет Егор Михайлович, стоило бы в определённые периоды жизни быть менее принципиальным, ведь право на ошибки есть у всех.

Жизнь Икусова как зебра – чёрно-белая, но с множеством полутонов, сложная, многогранная. Он поддерживает хорошие отношения с первой женой, с которой у Егора Михайловича есть сын Алексей и две внучки. Неизменно с необычайной теплотой и нежностью отзывается о нынешней спутнице жизни Ларисе Владимировне Корнеевой. Ещё лет пятнадцать назад было сложно представить мужчину, разбивающего женские сердца, шествующим вместе с миниатюрной блондинкой между торговыми рядами сетевого магазина с продуктовой корзиной в руках и посвящающим ей стихи.

«Егор – замечательный человек, добрый, чуткий, внимательный, – говорит о спутнике жизни Л. Корнеева. – Когда принимали решение быть вместе, отголоски мнений людей о нём доносились до меня, но я была так влюблена, что слушала только своё сердце, и сегодня счастлива, что делала именно так. Любимый человек всегда – самый лучший. А стихи, действительно, пишет, когда приходит вдохновение – и мне посвящал, и своему лучшему другу Евгению Петровичу Шишкину. Егор вырастил прекрасного сына. Да и вообще к нему тянутся дети – не только его внучки, но и двое моих внуков. Не боится физической работы – с удовольствием помогает на дачном участке, небольшом, но требующем мужского участия. А ещё очень любит бывать на природе, особенно в лесу – наверное, по родным местам тоскует. Там же в основном леса… На охоту не ходит – животных жаль, а вот собирать грибы, лекарственные травы любит. Я, как медик, порой не знаю названий и свойств трав, которые он находит в лесу».

Икусову лес дарит не только воспоминания о родных местах и детстве.

«Где лес, там и Шишкин, – улыбается заместитель директора Хоботовского лесхоза Е. Шишкин. – Уже 30 лет с Егором дружим. Познакомились, когда он был заместителем предрика, а я работал в лесхозе. Сразу не очень-то понравились друг другу. Но за десятилетия знакомства только укрепился во мнении, что он – настоящий, порядочный, всегда подставит плечо, не ожидая ничего взамен. Мы выросли в другое время, тогда эти качества ценились больше, чем сейчас».
Автор:Анастасия МОИСЕЕВА.