Лента новостей
Статья12 апреля 2017, 10:19

Песня строить и жить помогает...

В этот день профессиональный праздник отмечают хранители и создатели культуры - сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и сельских клубов, коллективы художественной самодеятельности.

24 марта в преддверии профессионального праздника работников культуры в районном КДЦ состоялось расширенное совещание, на котором присутствовали руководители базовых учреждений культуры и их филиалов. В работе совещания приняли участие глава администрации района В. Айдаров, его заместитель курирующий сферу культуры В. Корольков.

Открыла торжество словами поздравления всем работникам культуры ведущий специалист отдела культуры администрации района Е. Ряскова. Она поблагодарила работников учреждений культуры за преданность своему делу, за то, что они в сложных экономических условиях сохраняют народные традиции, делают жизнь селян разнообразнее и интереснее. Выразила слова благодарности руководству района за внимание, помощь и поддержку в решении вопросов сферы культуры. Культура – это, прежде всего люди! Люди творчества, дерзновенных идей, бескорыстного служения своему делу, активные, неугасимые личности. Она отметила, что культурная сфера стала более разнообразной, привлекательной, что позволило повысить интерес населения к культурно-массовым мероприятиям. Учреждения культуры стараются строить свою работу так, чтобы предоставляемые услуги были доступными и качественными. Организованно и зрелищно проводятся всевозможные мероприятия и акции, осуществляется многоплановая работа по патриотическому и гражданскому воспитанию детей и юношества, пропаганде и реализации принципов здорового образа жизни, профилактике наркомании, алкоголизма, курения и правонарушений, особенно среди молодежи. В целях пропаганды здорового образа жизни большое внимание уделяется популяризации спорта.
Подводя итоги работы за 2016 год, Е. Ряскова обозначила и ряд проблемных вопросов, среди которых недостаточное материально-техническое оснащение учреждений культуры. Дальнейшее укрепление материальной базы учреждений культуры района на сегодня является одной из основных задач.

В качестве содокладчиков выступили директора Культурно-досугового центра А. Гиглавый, Детской школы искусств Л. Митина Центральной районной библиотеки Д. Бабайцева. В своих выступлениях они подчеркнули важность работы руководителей сельских клубов, преподавателей музыки, библиотекарей, поблагодарили за их терпение и преданность своему делу.

С приветственным словом выступил глава администрации района В. Айдаров. Он отметил, что крупные мероприятия 2016 года прошли на высоком уровне, конечно, благодаря работникам культуры. В целом, в сфере культуры в районе сегодня немало положительных изменений, и это, безусловно, результат усилий преданных своему делу работников отрасли. Главное в культуре – это сами люди, которые изо дня в день трудятся на благо района, отдавая частичку своей души. И благодаря их усилиям, знаниям, опыту, таланту культура в своих лучших образцах и проявлениях служит нашему обществу. Потому что в эту профессию идут люди только с активной жизненной позицией, способные дарить радость общения с миром красоты, духовности. Виктор Николаевич также подчеркнул, что основные цели и задачи, которые были поставленные перед работниками культуры района, нашли свое отражение в проводимых мероприятиях. Но работы еще много, поэтому расслабляться не стоит. И одним из острых вопросов на сегодня остается финансирование культуры в муниципальных образованиях, поскольку все сельские очаги культуры стоят на балансе местных муниципалитетов. Пока еще очень слабо ведется работа культработников с главами сельсоветов. Необходимо сообща находить варианты и решать проблемные вопросы, ведь именно только совместная работа может давать плодотворные результаты, вот тогда быстрее будут решаться вопросы материально-технического оснащения сельских учреждений культуры, а также соответственно вырастет и заработная плата работающих в этой сфере, подытожил глава администрации района.
Так же В. Айдаров выразил глубокую благодарность всем работникам культуры за их самоотверженный и очень нужный людям труд, пожелал доброго здоровья, больших достижений, творческих успехов, инновационных идей, нестандартных решений и большого личного счастья.

Слова поздравлений и благодарности в адрес работников культуры высказал заместитель главы администрации района В. Корольков. Культработник - не просто профессия - это призвание. Самое большое количество праздников выпадает на их долю. Без этих людей не проходит ни одно торжество. И когда все отдыхают, работники культуры - на сцене, для них это труд, требующий самоотдачи, приложения всех творческих сил и способностей. Во все времена роль культуры определялась как чрезвычайно-значимая сфера жизнедеятельности человека.

После подведения итогов работы состоялось награждение лучших работников учреждений культуры района, которые были удостоены почетных грамот и благодарственных писем администрации Токаревского района. За многолетний, добросовестный и плодотворный труд, достигнутые успехи в области культуры и в связи с профессиональным праздником в этот день были награждены преподаватели ДШИ Н. Потапов, Г. Аверин, Ю. Бухарев, С. Калинина, С. Туголукова, директора сельских домов культуры Токаревского В. Быкасов, Старогрязновского В. Мальковская, Полетаевского И. Королева, Чичеринского Л. Старцева, Сергиевского С. Коновалова, методисты районного Культурно-досугового центра Л. Куляева, И. Истомина, руководитель народного коллектива С. Проскуряков, активный участник художественной самодеятельности С. Силаев, библиотекари сельских филиалов Г. Матросова, М. Новосельцева, В. Плаксина, Г. Соскова.
Автор:Н. КРЯХТУНОВА