Лента новостей
Статья12 апреля 2017, 10:17

Об итогах развития и перспективах района

31 марта состоялось заседание коллегии администрации района, на котором подвели итоги социально-экономического развития района за 2016 года и оценили эффективность реализации муниципальных программ. Заседание, на котором присутствовали глава района А. Воробьёв, главы сельсоветов, руководители правоохранительных органов, предприятий и организаций, провёл врио главы администрации района Р. Рыжков.

Доклад по первому вопросу затронул все сферы районной жизни. Первый заместитель главы администрации района С. Фёдорова отметила, что в 2016 году были сохранены позитивные результаты в реальном секторе экономики и социальной сфере.

«Был сохранён темп роста реализации промышленной продукции, – проинформировала С. Фёдорова. – Объём валовой продукции сельского хозяйства составил 2,4 млрд. рублей, оборот розничной торговли по всем каналам реализации – 2,3 млрд. рублей, а объём инвестиций – 5,6 млрд. рублей. Доходы консолидированного бюджета района за 2016 год составили 778,7 млн. рублей (исполнены на 97,1 процента к плановым назначениям). Рост собственных доходов к плановым назначениям составил 104 процента. Расходная часть бюджета района исполнена в сумме 771 млн. рублей (на 98 процентов годовых назначений). Наибольший удельный вес в общем объёме расходов занимают социально значимые расходы».

По информации С. Фёдоровой, сохранить положительную динамику роста промышленного производства удалось благодаря реализации инвестиционных проектов и модернизации действующих производств.
За 2016 год крупными и средними предприятиями района было произведено промышленной продукции и оказано услуг промышленного характера на сумму 5,7 млрд. рублей. Более половины объёма отгруженной продукции приходится на пищевую промышленность (ОАО «Хоботовское предприятие «Крахмалопродукт» и ОАО «Мясоптицекомбинат «Первомайский»). На машиностроение и металлообработку приходится 26,2 процента объёма отгруженной продукции промышленности района.

Как и в прошлые годы, основной проблемой в сфере сельского хозяйства остаётся использование инвесторами земель не в полном объёме. Частично исправит ситуацию, по информации С. Фёдоровой, ввод в оборот неиспользуемых земель КБ «Платина», которые приобрели ООО «Русагро» и ООО «Агротехнологии». Основные же перспективы развития сельского хозяйства района, по мнению С. Фёдоровой, связаны с комплексом по производству и переработке мяса птицы ООО «Тамбовская индейка». К концу 2017 года планируется выход предприятия на 100-процентную производственную мощность.

В докладе было сказано и об инвестициях в жилищное и дорожное строительство, а также в сферы, обеспечивающие качество жизни людей (строительство водопроводных сетей, оборудование контейнерных площадок для сбора мусора, установка детских площадок).

«В жилищное строительство было направлено 500 млн. рублей, введено в эксплуатацию жилых домов общей площадью 12,7 тыс. квадратных метров, – отметила С. Фёдорова. – В 2016 году проведён капремонт общего имущества в многоквартирных домах по ул. Дружбы, 7, ул. Э. Тельмана, 16, ул. Энергетиков, 1. В рамках подпрограммы «Молодёжи – доступное жильё» 5 семей приобрели жильё. В рамках же подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» 5 семей получили свидетельства на социальную выплату на приобретение или строительство жилья, документы ещё на 10 семей направлены на рассмотрение в областное управление сельского хозяйства. Предоставлены земельные участки 7 многодетным семьям и 4 семьям – участникам муниципальной программы «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом».

На выделенные из областного и районного бюджетов средства в прошлом году были отремонтированы кровли Старосеславинского и Новоклёнского филиалов школы, приобретено необходимое оборудование, отремонтированы санузлы.

Информацию об итогах социально-экономического развития района дополнили заведующий Первомайским детским садом Т. Рогатина, и.о. директора Первомайской школы О. Степаненко, и.о. начальника отдела строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства администрации района Н. Свиридова, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации района Н. Козлова.

По второму вопросу выступила начальник отдела экономики, труда, сферы услуг и защиты прав потребителей администрации района Ф. Борисова.

«Администрацией района разработаны и действуют 20 муниципальных целевых программ, – отметила Ф. Борисова. – Проведена оценка эффективности 19 программ (программа «Содействие созданию в Первомайском районе новых мест в общеобразовательных организациях» не проводилась, так как её реализация запланирована на 2019 год). Анализ итогов 2016 года показал, что из 19-ти реализуемых муниципальных программ шесть имеют эффективное исполнение».

Р. Рыжков обратил внимание на необходимость усиления работы по взысканию налоговых платежей и доработки ряда муниципальных программ с целью повышения их эффективности.
Автор:Светлана АНДРЕЕВА