Лента новостей
Статья12 апреля 2017, 10:17

Увидеть возвышенное за обыденностью

За окном весна - время пробуждения природы, весёлой переклички капели, дней, согретых ласковым солнцем, бега говорливых ручейков к руслу реки Вороны и замечательных весенних праздников. На один из них - Всемирный день поэзии - нас, её любителей, читателей, скромных творцов, членов литературно-поэтического клуба "Лира" при центральной библиотеке, и собрали 21 марта в литературной гостиной директор централизованной библиотечной системы города Ольга Викторовна Терентьева и её коллеги.

Яркие впечатления от встречи, на которой уже известные в нашем городе поэты и начинающие авторы представили на суд читателей своё творчество, побудили меня к написанию этих строк.

Немного о том, когда и где родился этот праздник. На одной из конференций ЮНЕСКО в 1999 году была принята резолюция об учреждении Международного дня поэзии, который впервые отметили 21 марта 2000 года в Париже, где и находится штаб-квартира ЮНЕСКО, в надежде, что праздник вдохнёт вторую жизнь в мировое поэтическое движение. В России этот праздник приобретает всё большую популярность, ибо мало кто из россиян хоть раз в своей жизни не восхищался глубиной мысли и лаконичностью её изложения поэтическим словом.

Поэзия создаётся чувствами, эмоциями, воображением поэта. Вероятно, поэтому люди верят поэту и любят поэзию. А писать стихи способен лишь тот, кто умеет увидеть возвышенное за обыденностью, обладает душевной глубиной чувств. Хорошо написанное стихотворение влияет особой энергией на читателя, увлекая за собой, дарит эстетическое наслаждение словом, включает наше воображение и рождает ответные чувства.

Поэт В.А. Жуковский в стихотворении "К поэзии" сказал так:

Чудесный дар богов!
О пламенных сердец веселье и любовь,
О прелесть тихая, души очарованье -
Поэзия! С тобой
И скорбь, и нищета, и мрачное изгнанье -
Теряют ужас свой!..

Поэзия, говорится в решении ЮНЕСКО, может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека - но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание. Кроме того, Всемирный день поэзии должен дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова. Этот день призван послужить созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.

Хочу сказать, что в нашем городе к такому явлению, как поэзия, относятся с вниманием и поддержкой. В центральной библиотеке города в 2000 году создан и активно действует поэтический клуб "Лира". На его заседаниях местные авторы имеют возможность знакомить читателя со своими произведениями и услышать произведения других, обсудить их. А это очень важно для творческого человека.

Сотрудники библиотечной системы города активно работают с юными дарованиями, проводят поэтические конкурсы, привлекают внимание к творчеству ребят маститых поэтов. В центральной библиотеке с детьми встречалась Валентина Дорожкина, член Союза писателей России.

В малом зале ДК "Дружба" неоднократно проводились авторские чтения. На многие мероприятия города приглашаются поэты содружества. Газета "Уваровская жизнь" постоянно публикует на своих страницах подборку стихов наших авторов, а также статьи, рассказывающие о творческих людях и их творчестве. Администрации города и района, а также предприятия, такие как ООО "Обловка-ГСМ-Сервис, ОАО "Гранит-М", ООО "Подсолнечник", индивидуальные предприниматели Н.Е.Рылёв и И.Х.Машерук оказывали материальную помощь в издании поэтических сборников. Личный материальный вклад в издание всех наших сборников делала председатель Уваровского городского Совета народных депутатов Зинаида Викторовна Исупова.

Вот и 21 марта сего года, благодаря организации этого мероприятия коллективом центральной библиотеки, содружество уваровских поэтов вместе с гостями отметили Всемирный день поэзии творческой встречей. Обстановка в литературной гостиной, как всегда, была очень тёплой, непринуждённой, домашней.
Праздник начался с поздравления присутствующих Ольгой Викторовной Терентьевой. Она рассказала о том, как возник этот праздник, о позитивном влиянии поэзии на человека и общество и пожелала поэтам новых произведений.

Сотрудник библиотеки Виктор Линник поздравил нас от имени всего коллектива замечательной песней, подобающей случаю, исполнив её под собственный аккомпанемент на гитаре. В песне пелось об особом видении художником и поэтом окружающего их мира и об особом внутреннем мире создающих картины словом и кистью.
Литературную гостиную посетила заместитель начальника отдела культуры и молодёжной политики администрации города Елена Викторовна Новикова. Поздравив собравшихся, пожелала авторам творческих успехов.

После официальной части праздника поэты приступили к чтению своих произведений, которые не оставили присутствующих равнодушными. Например, учащиеся кадетской школы Анастасия Караваева и Софья Сорокина порадовали зрелостью стиха и философским размышлением в нём.
Встречи в этих стенах познакомили и подружили нас, местных авторов. Здесь родилась и воплотилась в жизнь идея издания первого коллективного поэтического сборника "Тамбовщины вишнёвая столица". Следующие творческие встречи подарили городу и читателю новый сборник стихов "Чувств высоких откровение", затем вышла в свет третья книга местных авторов "Найди любовь в душе своей...".

Сотрудники библиотечной системы города провели презентацию персональных поэтических сборников Галины Петровны Меньщиковой "Я всю жизнь любовь искала" и "Обручённая с мечтой", книг прозаика Алексея Васильевича Евдокимова и других.
Елена Анатольевна Мешкова также издала два персональных сборника - "Если б люди могли летать" и "Старые новые сказки". Читатели могут прочесть эти книги, все они есть в библиотеках города.
За чаепитием, которое приготовили нам радушные хозяева, было ещё много прочитано стихотворений и спето задушевных песен. "Зажигал" наш бард Юрий Владимирович Бандурко.

И вот пришло время прощаться, чего нам, как всегда, не хотелось. Но, увы… Ольга Викторовна и её коллеги, провожая нас, нашли для каждого доброе слово, от которого на душе становилось ещё теплее. Все мы разошлись с приподнятым, поистине праздничным настроением и с желанием новой встречи в этом гостеприимном доме. В доме, где живут книги и трудятся такие талантливые, неравнодушные люди.
Автор:Тамара Кудрявцева