Лента новостей
Статья12 апреля 2017, 10:09

Прокурорские будни

Осуждён за уклонение от обязательных работ
Приговором Токаревского районного суда от 9 ноября 2016 года житель р.п. Токаревка был осужден за совершение кражи к 300 часам обязательных работ. Однако осужденный злостно уклонялся от отбывания назначенного приговором суда наказания.
Отработав в декабре 2016 года всего 4 часа обязательных работ, он в течение нескольких дней не выходил на работу. После того, как ему было вынесено предупреждение о замене обязательных работ более строгим видом наказания, он вновь не вышел на работу, не представив документов, подтверждающих уважительную причину невыхода на работу. В этой связи руководитель Токаревского филиала уголовно-исполнительной инспекции направила в суд представление о замене ему обязательных работ на лишение свободы. Представитель прокуратуры района, участвующий в суде при рассмотрении представления, поддержал требования уголовно-исполнительной инспекции, поскольку в соответствии со ст. 30 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный, более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин. К тому же осужденный злоупотребляет спиртными напитками.
Суд удовлетворил представление уголовно-исполнительной инспекции и заменил осужденному наказание в виде обязательных работ на лишение свободы на срок 37 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. В целях своевременного исполнения постановления суда осужденный взят под стражу в зале суда.

Нарушил режим – отвечай!
Токаревским районным судом в ноябре 2016 года был вынесен приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 111 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года. На осужденного возложены обязанности в период испытательного срока без согласия уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, являться в инспекцию для регистрации один раз в месяц. Ему так же было запрещено выходить из дома с 22 часов до 6 часов утра следующих суток, если это будет не связано с его работой. Однако, даже за столь непродолжительный период отбывания наказания осужденным было допущено нарушение установленных судом ограничений: при проверке его 13 декабря 2016 года после 22 часов по месту жительства сотрудником уголовно-исполнительной инспекции и участковым инспектором, он отсутствовал дома.
В этой связи, руководитель Токаревского филиала уголовно-исполнительной инспекции обратилась в суд с представлением о продлении осужденному на 1 месяц испытательного срока и установлении дополнительной обязанности в виде прохождения курса тематических занятий у психолога УИИ по повышению самоконтроля, формированию законопослушного поведения и здорового образа жизни.
Прокурор, участвующий в деле, пришел к выводу об обоснованности представления Инспекции, и ориентировал суд на его удовлетворение. Исследовав представленные материалы, суд в полном объеме удовлетворил требования уголовно-исполнительной инспекции.
Автор:Подготовила М. Ананьева