Лента новостей
Статья12 апреля 2017, 09:41

Если нужно, построим и метро

Узнать всё об организации, оказывающей жилищные услуги, нам сегодня поможет руководитель ООО "ЖЭК Уварово" Игорь Викторович Щербаков.

Было время, когда практически все многоквартирные дома считались ведомственными: их строили и о них заботились крупные предприятия. Но в 90-х годах в результате многочисленных реформ жилой фонд перешёл в муниципальную собственность. Город получил не слишком-то богатое наследство: состояние многоэтажек оставляло желать лучшего. Администрация приняла решение о создании специализированной структуры, которая могла бы взять на себя содержание жилья. Так появилось Муниципальное многоотраслевое производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства. Возглавил его Анатолий Николаевич Конопельченко, именно перед ним была поставлена задача, для выполнения которой тогда ещё катастрофически не хватало элементарного: инвентаря, материалов, инструментов, техники…

Шли годы, новое законодательство позволило муниципальным предприятиям поменять статус: так родилось ООО "ЖЭК Уварово". А немногим ранее этого события жилищно-коммунальные услуги перестали быть единым целым, безусловно между собой связанным. Коммуналку "забрали себе" пришедшие в город ресурсоснабжающие организации. ЖЭК стал предоставлять услуги только по ремонту, содержанию и эксплуатации жилья. Объясним на конкретных примерах. Во-первых: образованное ООО никакого отношения сегодня к администрации города не имеет, в её структуру не входит. Оно является подрядчиком, находящимся в договорных отношениях с управляющей компанией, жителями домов, выбравшими непосредственное управление или организовавшими своё ТСЖ, с той же администрацией. Заказчик платит, ЖЭК выполняет его пожелания. Видов работ, на проведение которых организация имеет лицензию, более семидесяти. Используя возможность сотрудничества с субподрядчиками, может построить даже метро.
Во-вторых: никакие водоводы, теплотрассы, электросети и т.п. к зоне ответственности общества с ограниченной ответственностью не относятся, аварий на них оно не устраняет. Его дело - обеспечивать надлежащее состояние лишь тех коммуникаций, которые находятся в стенах дома. "Порвалась" труба в подвале - исправят неполадку, случилось это на улице - нет. И.В.Щербаков считает такое разделение труда и полномочий правильным:
- Оно исключает перекрёстное финансирование, обеспечивает целевое использование средств. Сегодня уваровцы знают: сумма, обозначенная в такой графе платёжек, как ремонт и содержание жилья, пойдёт на конкретные ремонтные работы в подъездах, во дворах и т.п. Причём цифра эта у каждого дома своя: население само решает, какие услуги в том или ином году оно желает получить. Кому-то достаточно, чтобы крыша не текла, а кто-то хочет кроме крыши новые лавочки и ограду для цветников…

Обслуживает ЖЭК более сотни многоквартирных домов - 95% жилого фонда Уварова. В структуре ООО три основных подразделения - три домоуправления. Плюс лифтовое хозяйство, электрослужба, строительное и автотранспортное подразделения. И конечно административно-управленческий персонал, инженерно-технические работники. Всего - без малого две сотни человек. Рабочий день в ЖЭКе не кончается никогда: обслуживание жилого фонда ведётся в круглосуточном режиме, и утро начинается с одного и того же вопроса - как прошла ночь, выходные, праздники?..

Работники организации не только устраняют аварии, выполняя заявки жителей. Они ведут плановые работы: например, по подготовке к отопительному сезону. Постоянно осуществляют ревизию и при необходимости заменяют запорную арматуру: они должны иметь возможность в любой момент отключить подачу воды или теплоносителя в квартиры граждан. По заказу городской администрации устанавливают новогодние ёлки на площадях, украшают центральные улицы к праздникам, мастерят сцены, следят за состоянием когда-то ими же и восстановленного фонтанного хозяйства. Проводят ремонт кровли, подъездных козырьков, самих подьездов, порогов, внутридомовых инженерных сетей. Устанавливают новые окна-двери, штукатурят и красят фасады зданий, окашивают сорную растительность на придомовых территориях. О результатах их труда говорят цифры: "За последние три года капитально отремонтировано более ста подъездов, более 11 километров внутридомовых инженерных сетей, более 10 тысяч квадратных метров кровли, 15 лифтов". Впрочем, некоторые результаты видны и невооружённым глазом. Когда-то на многоэтажки "Новинки" без слёз и смотреть было нельзя: однообразно-серые, ободранные здания. Но потом картина изменилась - фасады стали радовать своей ухоженностью, яркими красками. Преобразились дома и на улице Центральной, двухэтажка на Шоссейной…

Отдельный разговор о дворниках. Игорь Викторович убеждён:
- Они заслуживают особого уважения. Город ещё спит, а дворники уже на своём посту. Причём в любую погоду. Нередко, во время снегопада например, они жертвуют своим личным временем, чтобы расчистить дворы. Часто им приходится делать огромный объём работы только из-за того, что кто-то считает нормальным оставлять мусор на придомовой территории, выбрасывать прямо в окно окурки, бутылки и даже пищевые отходы…
Зарплата у дворников небольшая, и есть люди, которые их жалеют, говорят о необходимости повысить им оклад. Но… говорят до той поры, когда становится ясно - повышение зарплаты работникам ЖЭКа скажется на квартплате. А по-другому не может быть: ЖЭК - организация коммерческая. Об этом нужно помнить и не удивляться наличию так называемых платных услуг. К ним относится то, что не включено в список работ, определённых самими жильцами на общих собраниях собственников (значит, уже фактически оплаченных по квитанциям). И то, что не имеет отношения к общедомовому имуществу и авариям. Потёк стояк в квартире? Отремонтируют безвозмездно. А если желаете его заменить из-за того, что он не отвечает вашим эстетическим вкусам - доставайте кошелёк, и любой каприз за ваши деньги. Перечень платных работ можно узнать в домоуправлении или у председателя домового комитета. Цены фиксированные, приемлемые, никаких "магарычей" предлагать мастерам не следует.

Кадровый вопрос в ЖЭКе тоже существует. Не желает молодёжь осваивать строительные специальности, не сегодня, так завтра в дефиците окажутся штукатуры-маляры, плотники. Впрочем, ЖЭКу есть чем и гордиться. В штате ООО немало работников, отмеченных областными наградами. В их числе: дворник О.Н.Мешкова, монтажники сантехнических систем И.П.Семёновых, Ю.М.Горелов, В.В.Малышев, А.П.Молотков, электрогазосварщики П.А.Белин, Е.Ю.Желтов, С.А.Князев, плотник Ю.М.Горлов, электромонтёр Н.И.Орлов, инженеры С.И.Воробьёв, В.И.Хохлачёва, начальник домоуправления Г.М.Ходунова, бухгалтер Н.Ф.Лизнёва, экономист М.М.Григорьева.
Наравне с теми, кто значится в почётном списке, трудятся и достигают высоких показателей начальники домоуправлений Н.Н.Агафонов, Е.Ю.Еськин, лифтёры О.В.Ильина, М.В.Милюкова, В.П.Рябова, электрики А.Н.Постников, В.В.Дубровин, водители А.Н.Самохин, А.В.Митин, А.В.Милюков, плотники С.В.Голошумов, Ю.А.Башкатов, дворники И.А.Колмакова, А.С.Бобылёва, Г.В.Спицына, Т.И.Ерёмина.

Положительным моментом И.В.Щербаков называет и тот факт, что сегодня в состав административно-управленческого персонала и инженерно-технической службы входят молодые специалисты. Их наставники, даже те, кто уже ушёл на заслуженный отдых, всегда готовы помочь и делом, и советом.
- Вот такой сплав опыта и молодости обязательно самым лучшим образом скажется на результатах нашей деятельности!.. - подытожил беседу Игорь Викторович Щербаков.
Автор:Олеся Харламова