Лента новостей
Статья12 апреля 2017, 09:12

Надлежащий контроль отсутствует

Прокуратурой района проведена проверка законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Как установлено проверкой, ООО "Чакинская Нефтебаза", АО им. Кирова, ООО АПФ "ЭКО" в производственных целях используются автокраны, которые относятся к категории опасных производственных объектов.

При этом вопреки требованиям Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" в указанных организациях отсутствует надлежащий производственный контроль за данным опасным объектом.

Кроме того, в нарушение положений ст. 10 Федерального закона от 27.07.2010 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" не заключены договора обязательного страхования в отношении автокранов, принадлежащих обществам.
Несоблюдение вышеназванных требований законодательства создаёт угрозу жизни и здоровью граждан, а также может привести к возникновению иных негативных ситуаций.

В представлениях, внесенных в адрес руководителей ООО "Чакинская Нефтебаза", АО им. Кирова и ООО АПФ "ЭКО", прокуратура района потребовала безотлагательно принять меры по устранению нарушений законодательства, их причин и условий им способствующих, а также привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Автор:Иван Пугачёв