Лента новостей
Статья11 апреля 2017, 15:56

Здоровье сбережешь - от беды уйдешь

Солнечным весенним днем, 7 апреля, на стадионе было многолюдно. Здесь собрались учащиеся школ города, работники культуры, детско-юношеской спортивной школы, физкультурно-оздоровительного комплекса "Текстильщик", отделов администрации города, здравоохранения, представители горсовета. Цель мероприятия - помочь людям понять, как много значит здоровье в их жизни.

Давай поговорим

Седьмого апреля, в день создания Всемирной организации здравоохранения, отмечается Всемирный день здоровья. Ежегодно он посвящается глобальным проблемам, и проходит под разными девизами: "В безопасности твоей крови - спасение жизни многих", "Активность - путь к долголетию", "Защитим здоровье от изменений климата", "Безопасность пищевых продуктов", "Победим диабет!".

В 2017 году темой Дня выбрана депрессия, он прошёл под лозунгом "Давай поговорим". По данным ВОЗ, около 100 миллионов человек обнаруживают признаки депрессии и нуждаются в адекватной медицинской помощи. Согласно прогнозам, к 2020 году депрессии по распространенности выйдут на второе место после заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Движение - это жизнь

В своем приветственном слове глава города А. Колмаков и председатель городского Совета народных депутатов С. Свистунов пожелали рассказовцам здоровья. Чтобы быть здоровым, необходимо больше двигаться. Ведь недаром говорят: "Движение - это жизнь". Следуя этой народной мудрости, организаторы мероприятия пригласили всех присутствующих сначала сделать зарядку (которую провел тренер-преподаватель ДЮСШ К. Крылов), а потом ребята и взрослые стали участниками танцевального флешмоба.

Заряд энергии и хорошего настроения получили все - от пятиклассников до руководителей муниципалитета. Никого не оставило равнодушным показательное выступление спортивного клуба "Воин" федерации г. Рассказова по киокушин карате (тренер Е. Кузнецова). Позитивный настрой поддерживали сотрудники культурно-досугового объединения, образцовый вокальный коллектив "Новый день".

В завершение мероприятия, после физических нагрузок желающим работники ЦРБ измеряли артериальное давление, уровень сахара в крови.


Алексей Колмаков, глава г. Рассказова:
- Физкультура и спорт входят в нашу жизнь в детстве, сопровождают всю жизнь. Я люблю движение, катаюсь на велосипеде, роликах, зимой - на лыжах, еженедельно посещаю спортзал, играю в волейбол. К сожалению, в городе нет достойного спортивного объекта, где все желающие смогли бы заниматься физкультурой, нет бассейна. Но я не снимаю с себя обязательств по возведению в муниципалитете спорткомплекса, мы будем продолжать бороться, чтобы его построить.

Надежда МИНАЕВА, учитель английского языка СОШ №3:
- Мероприятие очень понравилось и ученикам, и мне. Очень красочно, эмоционально! Подобные спортивные праздники должны проходить чаще. Они пропагандируют вести здоровый образ жизни, призывают детей заниматься физкультурой и спортом, чтобы быть сильными, здоровыми, успешными людьми.

Павел Степанов, ученик восьмого класса СОШ №4:
- На Дне здоровья мне понравилось. Мы все вместе, дружно выполняли упражнения. Я люблю уроки физкультуры, занимаюсь в секции бокса. Спорт - это здорово!
Автор:Наталья РЯЗАНОВА. Фото автора.