Лента новостей
Статья11 апреля 2017, 11:26

Вспоминая встречу с Президентом

Справедливо будет отметить, что хотя команда "Ветераны Уварово" и впервые в этом году участвовала в Ночной хоккейной лиге, но некоторые её участники уже выходили на лёд национального ветеранского турнира. Было это в 2012 году...

Тогда в мае состоялся первый Всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд под эгидой Российской любительской хоккейной лиги (РЛХЛ). Это был пилотный проект. Он удался, и было принято решение, что соревнования Ночной хоккейной лиги (так стала именоваться впоследствии РЛХЛ) следует сделать традиционными. Поначалу финальный этап проходил в Москве, а последние годы фестиваль получил "постоянную прописку" в столице Олимпиады-2014 - городе Сочи. В том самом первом фестивале участвовали восемьдесят мужских и двенадцать женских команд из 74 регионов страны. Тамбовщину представляла команда "Русич-Ветераны", костяк которой составляли уваровские хоккеисты Алексей Маслов, Владимир Шашлов, Константин Тетюхин и Дмитрий Соколов. Такую честь наши земляки заслужили тем, что месяцем ранее стали победителями регионального этапа, обыграв тамбовских и мичуринских ветеранов хоккея. Команда "Русич-Ветераны" выступила достаточно успешно: в своей подгруппе была третьей, а в итоговом зачёте заняла 47-е место из 80 команд.

Но самым запоминающимся стал последний день фестиваля, когда состоялся гала-матч между сборными легенд российского хоккея и игроков Российской хоккейной любительской лиги (РЛХЛ), который транслировали едва ли не все центральные телеканалы. Такой интерес к игре был вызван прежде всего тем, что на лёд вышел не кто иной, как Владимир Владимирович Путин. Он играл в одной команде с любителями и вышел на лёд в решающем четвёртом периоде. А во втором отрезке в этой же команде под №29 сражался за победу наш земляк Владимир Шашлов. Непросто было сборной РЛХЛ обыграть команду, в которую вошли такие звёзды отечественного хоккея, как Фетисов, Касатонов, Шалимов, Коваленко, Крутов, Макаров, Могильный… Основное время закончилось вничью, и только серия буллитов определила исход матча, причём решающий гол под несмолкаемый гул трибун забил Президент РФ.

"Владимир Шашлов на льду, а мы с Тетюхиным и Соколовым наблюдали за игрой с трибун, - вспоминает А.Маслов. - Видели, как на лёд вышел Владимир Владимирович, удивлялись, как он - непрофессионал - довольно ловко и мастерски владеет клюшкой. Для нас это было событием, которое конечно же запомнится на всю жизнь".
Участие в гала-матче Ночной хоккейной лиги Президента России стало доброй традицией.

- Пожалуй, наш Владимир Путин - единственный из первых лиц государств, кто проявляет интерес ко всем сферам жизни, и к спорту в том числе. Это очень вдохновляет! - говорит Алексей Маслов. - Радует, что Президент уделяет пристальное внимание развитию не только профессионального, но и массового, любительского спорта, причём для всех возрастов - как детского, так и взрослого, и так называемого ветеранского. Да тот же Ледовый дворец в нашем городе появился благодаря федеральной программе развития физической культуры и спорта в регионах. О таком спортивном объекте мы могли только мечтать!
Автор:Татьяна Сиднева