Лента новостей
Статья11 апреля 2017, 11:18

Когда "серебро" равноценно "золоту"

Завершился региональный этап Ночной хоккейной лиги - российской любительской спортивной организации, созданной пять лет назад по инициативе Владимира Путина.

Последний, финальный матч, в котором и определился победитель, состоялся 19 марта в нашем городе, в Ледовом дворце спорта "Сокол". И это не случайно. В решающей игре встретились фавориты НХЛ Тамбовской области сезона 2016-2017 - "Ветераны Тамбова" и "Ветераны Уварово". И хотя успех был на стороне тамбовчан (счёт игры - 2:10), но "серебро" уваровцев - весьма достойный трофей, если учитывать то обстоятельство, что команда "Ветераны Уварово" - дебютант этих состязаний, она была сформирована осенью прошлого года, как раз к началу игр НХЛ.

По словам тренера уваровской команды Алексея Маслова (в 2016 году он закончил Высшую школу тренеров в Санкт-Петербурге), благодаря тщательному подбору состава команды, слаженным действиям игроков на поле и был достигнут такой отличный результат: "Изначально мы ставили перед собой задачу просто принять участие, заявить о себе, сравнить, прочувствовать свои силы и возможности. Но по ходу чемпионата планы пришлось скорректировать: так как команда начала показывать результат за результатом, вышла в плей-офф, это вселило оптимизм и уверенность, поездка в Сочи на финал Ночной хоккейной лиги стала не какой-то там недосягаемой мечтой, а вполне вероятной реальностью". Последняя, решающая игра была уже, что называется "не на жизнь, а на смерть". Воля к победе была огромной, но и соперник очень сильный. В итоге уваровцы уступили и стали серебряными призёрами.

- Я бы не назвал это проигрышем в чистом виде, - рассуждает А.Маслов. - Второе место - отличный старт, значит, есть потенциал у наших ветеранов хоккея. Да, тамбовская команда оказалась сильнее, но в её составе играли ведущие игроки со всей области, у нас же костяк был - местные спортсмены-любители: Владимир Шашлов (капитан), Олег Кравченко, Андрей Паращенко, Игорь Чеботарёв, Андрей Опритов, Константин Осотов, Николай Иванов, Игорь Ледовских, Игорь Ерохин, Вячеслав Рева, Николай Обыдённов. Для "усиления" были приглашены хоккеисты из Кирсанова, Балашова, Романовки и Мучкапа. По правилам НХЛ допускается привлекать игроков из других территорий региона, а также не более двух легионеров из других регионов. Главное правило Лиги - игроки не должны быть членами команд мастеров и иметь денежных контрактов с профессиональными клубами. Большую поддержку оказали нам администрация г.Уварово и лично глава города Владислав Денисов, а также депутат областной Думы Алексей Кочетков. Команда была обеспечена формой, проплачен вступительный взнос, не было проблем и с транспортом для выездных матчей.

Марафон Региональной Ночной хоккейной лиги стал заметным событием как по продолжительности (с октября по март), так и по накалу страстей, и по количеству участников. Восемь команд - "Ветераны Тамбова", "Ветераны Уварово", "Ветераны Мичуринска", "Темп" (г.Мичуринск), "Космос" (Моршанск), "Триумф" (Тамбов), ХК "Рассказово", и ХК "Бондари" - боролись за главный приз: поездку на Всероссийский фестиваль НХЛ, который по традиции пройдёт в Сочи с 3 по 17 мая, но команды дивизиона "40+" будут играть с 3 по 9 мая.

- Я желаю, чтобы "Ветераны Тамбова" достойно представили нашу область, - сказал Алексей Маслов. - Сейчас команда усиленно тренируется, проходят матчевые встречи для того, чтобы к майскому фестивалю подойти на пике формы и достойно заявить о себе на всероссийском уровне. В составе команды, кстати, играют два уваровских хоккеиста - Константин Тетюхин и Дмитрий Соколов. Матчи фестиваля НХЛ транслируются на спортивных каналах, так что мы ещё увидим наших земляков на голубых экранах, надо только следить за расписанием игр, чтобы знать, когда на лёд выйдут "Ветераны Тамбова".
Автор:Татьяна Сиднева