Лента новостей
Статья11 апреля 2017, 10:39

Памяти героев посвящается

Ежегодно на территории посёлка собираются юные патриоты, чтобы почтить память героев - десантников 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии, совершивших подвиг на территории Чечни. На построении руководитель военно-патриотического объединения «Победа» при Союзе десантников России Сергей Куз­нецов рассказал ребятам о му­же­стве десантников. Сем­надцать лет назад в Чеченской Респуб­лике, возле города Аргун, 90 военнослужащих приняли свой последний бой против более двух тысяч боевиков. Трое суток сражались десантники, но не пропустили врага. Ценою больших жертв далась победа. Из 90 человек в живых осталось только шестеро. Их имена навечно занесены в списки дивизии. Подвиг десантников - пример нынешним молодым.
Среди участников соревнований был и военно-патриотический клуб имени Глазкова Бондарской школы. Не первый раз глазковцы участвуют в марш-броске. Становились победителями и призёрами соревнований, но это не главное, главное - почтить память героев, проверить себя в сложных условиях.
После построения участники направились к храму на заупокойную молитву. Вскоре наступил главный момент соревнований - на полигоне военной части по жребию команды из девяти человек с автоматами и противогазами стартовали друг за другом. Шестнадцать команд с честью выполняли поставленную задачу, финишировали в полном составе. В награду им досталась солдатская каша, приготовленная на полевой кухне.
На память участникам марш-броска вручили грамоту. Каждый, кто прошёл дистанцию, - победитель, потому что согласился участво­вать в марш-броске, несмотря на холодную погоду и тяжёлый пятикилометровый путь..

ВАЖНО:
«Патриотическое воспитание должно быть не только стройной государственной системой, но, прежде всего, органичной частью жизни самого общества. И только объединив усилия, консолидировав лучшие практики и инициативы, мы сможем вырастить поколения, которые знают свою страну, чувствуют сопричастность её судьбе, к ответственности за её будущее и главное - верят в неё», - сказал Президент России Владимир Путин на одном из заседаний оргкомитета «Победа» в Кремле.
Автор:Виктор Федотов