Лента новостей
Статья10 апреля 2017, 09:48

Ещё одна точка на карте

Новый пункт назначения появился на днях у социального автопоезда "Забота". 3 апреля его встречали на территории посёлка Первомайское. То, насколько визиты медиков, социальных служб и депутатов разных уровней важны и ожидаемы в глубинке, подтвердил радушный приём гостей, который стал повсеместной традицией.

У порога Первомайского филиала Знаменской СОШ - места дислокации автопоезда - фольклорная группа "Ивановна" тепло приветствовала прибывших песней и подношением хлебного каравая. А затем без промедления все включились в работу по давно отработанному алгоритму, с тем, чтобы максимально эффективно использовать время пребывания в населённом пункте.

Для того, чтобы как можно больше людей смогли воспользоваться услугами специалистов в Первомайское были доставлены также жители села Шаховка и деревни Старчики. Пациентов обслуживали врачи-специалисты Тамбовской областной клинической больницы совместно с врачами Знаменской ЦРБ. Таблички на дверях кабинетов содержали исчерпывающую информацию о круге специалистов, ведущих приём: кардиолог, хирург, эндокринолог, окулист, невролог, отоларинголог, онколог, а также врач общей практики и терапевт Знаменской районной больницы. Врачи ультразвуковой и лабораторной диагностики и гинеколог принимали пациентов в специально оборудованных передвижных центрах-лабораториях.

В ходе амбулаторного приёма осмотрено 320 человек. К врачам-специалистам осуществлено 537 посещений. Из них к кардиологу - 93, эндокринологу - 65, неврологу - 40, отоларингологу - 55, хирургу - 51, окулисту - 109, гинекологу - 34, онкологу - 57, врачу общей практики - 33. Проведено 128 ультразвуковых исследований, сделано 111 электрокардиограмм, 57 флюорограмм, 24 маммограммы. Всего проведено 428 исследований.

Направлено для дообследования в Центральную районную больницу 2 человека, в областную поликлинику - 24 человека. Впервые выявлено 23 заболевания, в том числе 1 случай сахарного диабета и в 3 случаях диагностирована катаракта.

Активно шло консультирование по вопросам пенсионного обеспечения, которое вела начальник Управления ПФР в Знаменском районе Е. Епифанова. Всего к ней обратилось 17 человек. Вопросы касались перерасчёта размера пенсии с учётом периода по уходу за детьми (10 обращений); индексации страховой пенсии работающим пенсионерам (2); запросов пенсионных дел прибывших пенсионеров (2); получения средств пенсионных накоплений в НПФ (2); предоставления документов на досрочное назначение страховой пенсии в связи с педагогической деятельностью.

Два человека обратились к директору МФЦ Н. Филатовой за консультацией по поводу оформления загранпаспорта.

Специалист Центра социальных услуг для населения Знаменского района Е. Болотова также приняла два обращения, оба из которых касались присвоения звания "Ветеран труда".

В палатке, развёрнутой рядом со зданием школы, приём граждан вели депутаты Воронцовского и районного Советов, а также депутат Тамбовской областной Думы А. Пилипенко.
Настоящим украшением события стали волонтёры, помогавшие пожилым и больным людям подниматься по ступеням и ориентироваться внутри задания. К этой благородной миссии были привлечены члены юнармейского отряда Олеся Зотова, Анастасия Пудовкина и Ольга Ляднова. Их красивая форма и красные береты придавали происходящему особый местный колорит.
Автор:Инна ФОКИНА Фото автора