Лента новостей
Статья10 апреля 2017, 09:39

Папа может, но... не хочет

С сожалением приходится констатировать, что институт семьи значительно сдал свои позиции в системе духовных ценностей современного человека. Беспорядочность и безответственность, на которых сегодня базируются отношения между мужчиной и женщиной, приводят к самым печальным последствиям.

Характерной приметой времени, в свете всего вышесказанного, стали рабочие встречи представителей службы судебных приставов с должниками по исполнительному производству о взыскании алиментных платежей на содержание несовершеннолетних детей, которые проходят регулярно - не реже двух раз в год.

Вот и недавно одна из таких встреч состоялась в Знаменском районном отделе судебных приставов УФССП по Тамбовской области. Вела её начальник отдела, старший судебный пристав Оксана Пьянова. Кроме непосредственно "виновников" мероприятия, которых, на сей раз, было шесть человек, в нём приняли участие настоятель Знаменской церкви иерей Андрей Сусаков и заместитель директора ТОГКУ ЦЗН №1 (отдел по Знаменскому району) Наталия Летунова.

Наталия Валентиновна, в частности, справедливо заметила, что для того, чтобы мужчины были в состоянии выполнять финансовые обязательства в отношении своих детей, они должны иметь стабильный заработок. А необходимым условием для этого является наличие работы. Руководитель службы занятости принесла с собой список имеющихся на сегодняшний день вакансий и сообщила о том, что этот список постоянно обновляется. Кроме того, Наталия Валентиновна напомнила, что с пособий и стипендий лиц, зарегистрированных в статусе безработных, на основании исполнительных документов также производятся долговые удержания. Она завершила своё выступление фразой о том, что тот, кто, действительно, ищет работу, находит её в 90 процентах, и пригласила обращаться за помощью в Центр занятости населения.

Проникновенными по силе эмоционального воздействия были слова отца Андрея. Несмотря на то, что Церковь призывает прощать должникам их долги, священник напомнил молодым людям о нравственном долге, который несут родители перед своими детьми. Для него непостижимо, как можно бросить детей своих и не проявлять о них заботу. Отец Андрей призвал не забывать о том, насколько тяжело матери одной воспитывать ребёнка, в том числе и финансово.

Оксана Пьянова напомнила, что Федеральный Закон "Об исполнительном производстве" и Семейный кодекс обязывают должников по алиментным платежам информировать службу судебных приставов о смене или потере работы в течение трёх дней. Также она пригласила мужчин уточнить сумму долга у пристава-исполнителя в соседнем кабинете, на что откликнулся единственный из шестерых пап.
Автор:Инна ФОКИНА Фото автора